Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина станет покупать у Газпрома еще меньше газа

Уже в 2013г. Украина намерена сократить объем закупаемого у ОАО "Газпром" природного газа, сообщил журналистам заместитель главы НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы намерены закупить 20 млрд куб. м газа, может получиться даже меньше - около 18 млрд куб. м", - сказал он.

На вопрос, согласована ли эта цифра с самим Газпромом, В.Чупрун ответил: "Это переговорный процесс, по нашей окончательной заявке на 2013г. я не риску комментировать".

Напомним, в сентябре 2012г. сообщалось, что Украина планирует в 2013г. сократить закупку российского газа до 24,5 млрд куб. м. При этом глава "Нефтегаза" Евгений Бакулин сообщал, что Украина направила заявку в адрес Газпрома на закупку в 2013г. 27 млрд куб. м газа.

Как ожидается, по итогам 2012г. импорт газа из РФ на Украину составит 27,5 млрд куб. м. При этом за девять месяцев 2012г. импорт российского природного газа на Украину уменьшился на 30,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил 24 млрд 580 млн куб. м.

Напомним, что в соответствии с контрактом между Газпромом и "Нефтегазом Украины" на поставку газа на Украину, объем закупаемого Украиной российского газа в 2012г. должен составить около 52 млрд куб. м. При этом изменение годовых объемов не может превышать 20%.

В 2011г. Украина закупила 44,8 млрд куб. м российского природного газа.

Сегодня же В.Чупрун сообщил, что газ, закупаемый у немецкой компании RWE, обходится Украине дешевле российского на 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Он также отметил, что прогнозный объем закупки газа в реверсном режиме от RWE в 2013г. составляет около 5 млрд куб. м.

Российский газ для Украины в IV квартале 2012г. по сравнению с III кварталом 2012г. подорожал на 0,9% - до 430 долл. за 1 тыс. куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что в 2013г. объем импорта газа от RWE Supply & Trading будет увеличен. Премьер-министр страны Николай Азаров, в свою очередь, отмечал, что начатые с 1 ноября поставки европейского газа пока еще не носят глобального масштаба и в настоящее время важно отработать возможности системы и определить технически возможные объемы поставок.

"Сейчас это задача номер один - отработать все системы до такой степени, чтобы мы были уверены, что при необходимости мы сможем получать достаточное количество газа", - сказал Н.Азаров.

Напомним, "Нефтегаз Украины" в мае 2012г. подписал рамочное соглашение с немецкой компанией RWE Supply & Trading о купле-продаже газа. По неофициальной информации, предварительная договоренность касалась закупки 10 млрд куб. м газа в год при импорте газа страной в 2011г. на уровне 45 млрд куб. м. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в сентябре 2012г. сообщил, что реверсные поставки газа из Словакии на Украину возможны менее чем через два года.

Сегодня же Ю.Бойко, выступая на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, который проходит 15-16 ноября 2012г. в Стамбуле (Турция), сообщил, что Украина ведет переговоры об участии в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому планируется поставлять в Европу азербайджанский газ.

"Украина ведет переговоры с партнерами по возможному участию в проекте TANAP. И у нас есть убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ, уже готова. Более того, Украина располагает на границе с ЕС газовыми хранилищами, которые могут быть основой для этого будущего газопровода", - сказал министр, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Ю.Бойко также выразил убеждение, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе.

"Наши партнеры из Азербайджана и других стран привносят новые энергетические ресурсы в Европу, и мы готовы принимать участие в этом процессе. Диверсификация ресурсов является важной для Европы, что уже показал сжиженный газ, появившийся на европейском рынке по низкой цене", - сказал Ю.Бойко.

Напомним, что в декабре в 2011г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяжностью около 2 тыс. км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и дальше в страны Европы. Точный маршрут трассы пока не определен. Пропускная способность газопровода на первой стадии, как предполагается, составит 16 млрд куб. м газа в год, из которых 6 млрд куб. м будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд куб. м - европейскими странами. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд куб. м. Ввод в действие газопровода запланирован на 2017г. и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода может составить 5-6 млрд долл.

В настоящее время SOCAR владеет 80% проекта TANAP. Еще 20% принадлежит турецким компания Botas и TPAO. По условиям азербайджано-турецкого соглашения, компания SOCAR имеет право продать часть свой доли миноритариям и намерена оставить за собой 51% в проекте. По предварительным данным, войти в проект готовы также компании Statoil, Total и BP, которые намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и Total - по 12%, BP - 5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27