Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские вокзалы: куда будут прибывать поезда через 5 лет

Россия – страна железнодорожная, что и немудрено при ее географии и отсутствии дорог автомобильных. Казалось бы, железнодорожная инфраструктура при таких условиях должна быть развита на пять с плюсом.
Фото: РБК
Фото: РБК

Однако что приходит на ум, когда вы слышите слово "вокзал"? Правильно: грязь, бомжи, бездомные собаки, бесконечные палатки с шаурмой, ряды частных "бомбил", риск быть обманутым, а то и ограбленным.

К сожалению, с того момента, как закончилась советская эпоха, имидж вокзалов в сознании наших сограждан, да и их фактическое состояние не сильно изменились. Однако и на эти Авгиевы конюшни нашелся свой Геракл: до 2015г. РЖД планирует модернизировать большинство российских вокзалов, которые наконец-то будут соответствовать мировым стандартам и позволят путешествовать с удовольствием.

Новая юность памятников

В настоящее время в ведении дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО "Российские железные дороги" находится 348 вокзалов, расположенных во всех региональных центрах и крупных городах и являющихся очагами социально-экономической активности. Большая часть из них - вокзалы, в компетенцию которых входит обслуживание поездов дальнего следования.

Львиная их доля была построена в конце XIX - начале ХХ века, когда функции вокзального комплекса ограничивались торговлей билетами и приемом и отправкой поездов. Времена изменились, но на вокзальных комплексах это не сильно отразилось. Вокзалы, спроектированные сто лет назад, уже не в состоянии эффективно обслуживать пассажиров.

Для того чтобы они отвечали духу времени, была разработана масштабная программа модернизации, первый этап которой должен закончиться в 2013г. В соответствии с графиком РЖД, в рамках первого этапа должен быть реконструирован 81 вокзальный комплекс, а до конца 2015г. преобразятся все остальные.

При этом модернизаторы не забыли, что каждый пятый вокзал на балансе ДЖВ является памятником истории и архитектуры, а значит требует к себе особенно бережного отношения. Решить данную проблему договорились просто и изящно: модернизация вокзалов-памятников не должна затрагивать историческую часть, а для расширения площадей будут использоваться прилегающие территории.

Как сообщил в интервью РБК начальник ДЖВ Сергей Абрамов, реконструкция одного вокзала в среднем обойдется в 1,5 млрд руб. При этом в качестве инвесторов проектов выступают на паритетных началах РЖД и региональные власти, которые могут привлекать и частных инвесторов. Стоит отметить, что вокзальный комплекс - весьма выгодный объект инвестирования, ведь срок его окупаемости составляет всего 7-10 лет.

Во многих регионах понимают значимость реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры. На сегодняшний день уже около 20 субъектов РФ подписали рамочные соглашения с РЖД о финансировании проектно-изыскательных работ в рамках программы модернизации вокзалов, в частности Иркутск, Екатеринбург, Ижевск.

На расширении вокзальных комплексов вдохновители "железнодорожной эволюции" решили не останавливаться и пошли дальше. Программа предполагает, что некоторые вокзалы превратятся в целые транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), где у пассажиров появится возможность сделать пересадку с поезда на другие виды транспорта. По словам С.Абрамова, в Москве и Санкт-Петербурге речь идет о метрополитене и пригородных электричках, в регионах - о "скрещивании" железнодорожных и автовокзалов. А, например, на вокзале Адлера, который находится в 3 км от аэропорта Сочи, транспортно-пересадочный узел будет создан с нуля, ведь при проведении Олимпиады без него не обойтись.

Еще одним положительным моментом в этом новом для России процессе является то, что к проектам по созданию ТПУ привлекли иностранцев. В частности, РЖД и правительство Великобритании подписали меморандум, по которому будут совместно готовить проектно-сметную документацию и организовывать финансирование модернизации вокзальных комплексов. Работа англичан на благо России начнется с вокзалов Санкт-Петербурга, Твери, Ростова-на-Дону и Ярославля.

Какие же перемены без Москвы?

Столица по традиции является центром российской модернизации, и вокзалы не стали исключением. Именно с московских вокзалов модернизация началась, и большая часть объектов должна быть сдана уже в 2012г., некоторые комплексы приобретут новый облик в 2013г. По словам С.Абрамова, всего на обновление восьми московских вокзалов было направлено около 10 млрд руб. Ближайшими объектами, которые покажут свое новое лицо уже в первом полугодии 2012г., должны стать Павелецкий и Ленинградский вокзалы.

Надо отметить, что пилотным проектом в программе обновления столичных вокзалов стал Курский вокзал, представший в новом облике в 2008г. При этом недавно стало известно, что на этом модернизация вокзала не закончилась. "Мы изначально говорили, что проект Курского вокзала неудачный, нам надо было привести его к технологической надежности. Фактически мы сделали капитальный ремонт, который позволяет теперь спокойно планировать дальнейшее развитие вокзала. К сожалению, данная работа осложняется тем, что рядом с вокзалом построен крупный торговый комплекс, создавший сложную транспортную и технологическую ситуацию, теперь приходится думать, как из нее выходить", - сообщил РБК С.Абрамов.

По его словам, в настоящий момент специалисты прорабатывают решения по дальнейшей модернизации Курского вокзала, основная задача которых повысить технологический и транспортный потенциал комплекса. Уже сейчас есть несколько вариантов решений имеющихся проблем. Например, за счет разворота фасадной части вокзала к набережной реки Яузы или за счет развития надпутевого пространства.

Очевидно, что амбициозный план по присоединению к Москве новых территорий на юго-западе столицы не мог не отразиться на транспортной стратегии развития города. Московские власти уже заявили о намерении построить два новых железнодорожных вокзала на Киевском и Курском направлениях МЖД в районе пересечения с автомобильной дорогой А-101 (Калужское шоссе). По словам С.Абрамова, эти проекты находятся в стадии активного обсуждения между РЖД и московским правительством, и уже в следующем году по ним могут быть готовы технико-экономические обоснования.

Вокзал - двигатель торговли

Одним из факторов быстрой окупаемости вокзалов является возможность расположения торговых точек на их территории. К примеру, около 24% территории Курского вокзала используются в коммерческих целях. При этом в Европе аналогичный показатель уже в размере 7% является удовлетворительным для окупаемости железнодорожного комплекса. Другими словами, проблем с тем, чтобы "отбить" вложенные в модернизацию вокзалов средства, быть не должно. Тем не менее в РЖД подчеркивают, что приоритетной задачей в деятельности вокзалов в любом случае видят предоставление транспортных услуг, а все остальные задачи - второстепенны.

Например, по словам С.Абрамова, "в Москве привокзальную торговлю (в том виде, в котором она существовала до недавнего времени – ред.) уже убрали, и эта задача будет решаться на всех остальных вокзальных территориях страны". На смену палаткам с едой сомнительного качества должны приходить сетевые операторы, для которых в вокзальных комплексах будут создаваться так называемые ресторанные дворики (фуд-корты). К примеру, на Казанском вокзале фуд-корт появится уже в 2011г. Преимуществами "сетевиков" являются единые стандарты цены и качества независимо от места расположения торговой точки.

Однако не хлебом единым жив пассажир. Поэтому вокзалы нового поколения должны предоставлять своему клиенту все возможные услуги, необходимые ему в ожидании поезда, - от металлоремонта до химчистки. По словам С.Абрамова, конкретный перечень этих услуг зависит от арендаторов, которые приходят на вокзальные площади, но здесь, как и везде, все решает спрос. Согласно планам, пользователями товаров и услуг вокзальной коммерции будут не только пассажиры, но и жители близлежащих районов. Сразу возникает вопрос: не усугубит ли это и без того непростую транспортную ситуацию, когда на подъездах к вокзалам возникают огромные пробки?

"Ни в коем случае, - говорит начальник ДЖВ. - Мы в значительной степени увеличиваем парковочное пространство, совместно с городом меняем транспортную среду, внутреннюю логистику вокзала, чтобы было удобно подъезжать, отъезжать, находиться внутри вокзала, тем самым минимизируя нагрузку на вокзальную инфраструктуру". Уже сейчас известно, что многоуровневые парковки будут на Курском и Павелецком вокзалах. Еще один лакомый кусочек вокзального пирога - так называемые комнаты длительного отдыха, проще говоря, гостиницы.

Недавно РЖД решило привлечь к управлению ими частников, которых планируется выбирать на аукционе. В первую очередь на конкурс выставлены комнаты длительного отдыха трех вокзалов Москвы - Ленинградского, Павелецкого, Казанского, а также вокзалов Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. С компанией-победителем будет заключено партнерское соглашение на право проведения работ по благоустройству гостиниц этих вокзалов, а также на управление ими в 2011-2031гг.

Как за каменной стеной

Вокзал - одно из самых людных мест в любом городе, а значит возникает угроза его использования для криминальных целей, в частности террористических. В феврале 2011г. президент России Дмитрий Медведев раскритиковал ситуацию с обеспечением безопасности на Киевском вокзале, после чего руководство РЖД активно взялось за решение данной проблемы. В частности, на российских вокзалах как грибы после дождя стали появляться рамки-металлоискатели. Правда, установлены они далеко не везде, а те входы-выходы, где их нет, руководство вокзалов предпочло просто закрыть. Такие нововведения, конечно, не особо радуют пассажиров, поскольку создают определенные неудобства, но, как говорится, безопасность - превыше всего.

Начальник ДЖВ сообщил, что к концу текущего года все запланированные объекты будут защищены со всех сторон охранным оборудованием, включающим в себя не только стационарные металлоискатели, но и рентгеновские установки, аппаратуру радиационного контроля и по обнаружению взрывчатых веществ, взрывозащитные контейнеры и т.п. Кроме того, строящиеся досмотровые зоны при вокзалах оснащаются системой видеонаблюдения и регистрации событий с применением технологии антропометрии, что позволит выявлять подозрительных лиц еще на подступах к железнодорожным транспортным объектам.

В РЖД даже заявляют, что устанавливаемое на вокзалах оборудование превосходит то, которое есть сегодня в аэропортах. Будем надеяться, что это действительно так. По словам С.Абрамова, только на содержание и обслуживание данного оборудования ежегодно требуется около 2 млрд руб. При этом всего на оснащение вокзалов досмотровой техникой в 2010-2013гг. федеральным бюджетом предусмотрено выделение 4 млрд руб.

С ликвидацией уличной торговли на вокзалах стало заметно меньше бродяг, поскольку им теперь там просто нечем поживиться: за чистотой следят клининговые компании, а новые кресла в залах ожидания имеют подлокотники, которые не позволяют комфортно разлечься.

Необходимо отметить, что помимо улучшения условий безопасности, расширения площадей и реконструкции существующей железнодорожной инфраструктуры, программа модернизации вокзалов направлена на внедрение и последующее использование новых технологий.

Без Интернета в современных условиях никуда, а значит беспроводной доступ в Сеть должен предоставляться не только на Курском вокзале. Также не планируется оставлять в стороне модные ныне темы - энергосбережения и информационных сервисов. "Любой современный железнодорожный вокзал должен быть "умным", - считает глава ДЖВ. - Есть титульные проекты, на примере которых это особенно заметно. Они реализуются в партнерстве с "Роснано". В частности, в регионах, где много световых дней в году, используются солнечные батареи, например, в Анапе и Адлере".

Обновление российских вокзалов находится еще в начальной стадии, но очень хочется верить, что в обозримом будущем они достигнут мировых стандартов, а их посещение не будет сопряжено с неизбежным стрессом.

Ксения Алейникова, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55