Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Отток капитала из РФ связан с выборами

Предвыборная ситуация является одним из факторов, которые влияют на отток капитала из России. Такое мнение высказал в эфире программы "Диалог с Виктором Геращенко" на РБК-ТВ председатель Национального совета по развитию инвестиционного климата Юрий Войцеховский.
Фото: РБК
Фото: РБК

"С точки зрения самих потоков, думаю, здесь сочетание разных факторов. Мы видели и в предыдущие годы, что часть инвесторов реагируют так перед выборами. Это один фактор, и я ни в коем случае не пытаюсь их как-то ранжировать и оценить каждый по размеру", - сказал Ю.Войцеховский. По словам эксперта, на отток капитала из РФ влияет и "достаточно неспокойная ситуация на европейских рынках долговых обязательств".

Ю.Войцеховский отметил, что портфельных инвесторов приходит в Россию больше, чем стратегических. "Портфельные инвесторы действительно реагируют больше на факторы изменения рынка, сами видите, какая волатильность на рынках. И то, что происходит в таких странах, как, например, Греция, вызывает пересмотр глобальных портфелей", - указал эксперт.

Он считает, что для привлечения иностранных инвестиций в РФ необходимо продолжить улучшать конкурентную среду в стране. "Кроме того, безусловно, есть вопросы законодательства, вопросы, связанные с улучшением инвестклимата, делового климата", - добавил Ю.Войцеховский.

ЦБ РФ в начале ноября обновил проект основных направлений денежно-кредитной политики РФ, повысив прогноз по оттоку капитала из России в 2011г. вдвое - с 36 млрд долл. до 70 млрд долл. Ведущий программы задался вопросом, о чем это свидетельствует. Соведущий программы, бывший глава ЦБ РФ Виктор Геращенко отметил: "Мне кажется, что дело не в цифрах. Цифра вроде бы приличная и корректировка значительная, почти одна треть. Мне кажется, страшно другое: наш инвестор не находит, куда вкладывать внутри страны, а это уже экономическая политика. И вот это, на мой взгляд, весьма печально". При этом он привел в качестве примера самолетостроение или станкостроение.

"Потому что без станкостроения не может быть самолетостроения. Это уже одна какая колоссальная задача. Мы же летаем на чужих самолетах и зачастую не новых, а подержанных. Хотя ведь делали в свое время прекрасные транспортные и пассажирские самолеты, у нас их даже покупали развивающиеся страны. То есть было бы чем заняться", - заключил он.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47