Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия вновь откладывает сроки запуска АЭС в Иране

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россия не успеет запустить иранскую АЭС "Бушер" в запланированные сроки.
Россия вновь откладывает сроки запуска АЭС в Иране

Запуск откладывается по технологическим причинам. Министр подчеркнул, что у Ирана и России нет разногласий по поводу строительства АЭС. "Сроки сооружения бушерской станции определяются технологическими условиями. Иранцы видят, как это идет, и у них к нам вопросов нет", - отметил министр. Правда, он не озвучил новых сроков запуска АЭС.

Напомним, в октябре С.Шматко заявлял, что АЭС "Бушер" в Иране планируется запустить до конца 2009г. В марте 2009г. министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки утверждал, что АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию летом 2009г.

Неоднократный перенос сроков сдачи проекта вызвал слухи, что Россия использует строительство АЭС для принуждения Ирана прекратить обогащение урана.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998г. Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008г. В начале 2008г. Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

На этом фоне сегодня прозвучало новое вызывающее заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. По его словам, противостояние с западными странами по ядерному вопросу лишь закаляет Иран и делает его более сильным и развитым в технологическом плане, передает Associated Press.

Иранский лидер утверждает, что постоянное давление на Тегеран в связи с его ядерной программой не только не затормаживает ее, а, наоборот, стимулирует еще более интенсивную работу над ядерными технологиями. В результате из этого противостояния Иран выходит "все более мощным и технологичным", считает М.Ахмадинежад. Он также добавил, что сотрудничество с Тегераном по данному вопросу в интересах всех западных стран.

Напомним, в условиях озабоченности иранской ядерной программой МАГАТЭ и группа стран, в том числе и Россия, длительное время предлагали Ирану вывозить свой уран за рубеж для дообогащения. Это позволило бы международному сообществу быть уверенным, что степень обогащенности иранского урана не позволит Тегерану создать свою ядерную бомбу. Предполагалось, что Иран будет передавать уран России, а сама переработка будет осуществляться во Франции.

Изначально Тегеран рассматривал это предложение и даже подавал сигналы, что готов к такому сотрудничеству, однако так и не дал четкого официального ответа на него на высшем уровне. Тем не менее, влиятельный депутат парламента страны (меджлиса) Аллаеддин Буруджерди, возглавляющий парламентский комитет национальной безопасности и внешней политики, 7 ноября 2009г. заявил, что предложенная под эгидой МАГАТЭ сделка по дообогащению иранского урана "отозвана" и ни один килограмм из урановых запасов Ирана не будет отправлен за рубеж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25