Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США продлили санкции в отношении Ирана

США продлили действие экономических санкций в отношении Ирана, введенных в 1979г., передает Би-би-си.
США продлили санкции в отношении Ирана

США продлили действие экономических санкций в отношении Ирана, введенных в 1979г., передает Би-би-си.

Это решение является техническим: каждый год президент США продлевает действие этого документа. Однако в нынешнем году продление нормативного документа совпало с отказом Тегерана направить свой уран для обогащения в Россию, на чем настаивали США и ряд других государств.

США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979г. Это было сделано после исламской революции, произошедшей в Иране, и захвата 4 ноября 1979г. в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства. Тогда 63 дипломата США и трое гражданских лиц были задержаны властями Исламской Республики. Американское руководство попыталось решить конфликт силой, проведя военную операцию "Орлиный коготь". Однако она окончилась провалом: заложники освобождены не были, кроме того, погибли 8 американских летчиков, 5 военных вертолетов оказались в руках персов.

Между США и Ираном 19 января 1981г. при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения, после которых заложники и были освобождены. Они провел ив плену 444 дня.

Соглашения предусматривали также несколько основополагающих принципов для налаживания отношений США и Ирана. В частности, США пообещали не вмешиваться во внутренние дела Ирана, снять торговые санкции, разморозить заблокированные банковские счета. Иран в свою очередь, обещал выплатить внешний долг перед США.

Вашингтон считает, что Тегеран не выполняет эти соглашения, а также разрабатывает угрожающую миру ядерную программу. Дипотношения между Вашингтоном и Тегераном также до сих пор не установлены. Кроме того, в отношении Ирана действуют международные санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16