Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Credit Suisse: долгосрочные перспективы российского рынка оптимистичны

Все стремительно изменилось к худшему со времени последнего, июльского, обзора Credit Suisse, посвященного российским рынкам акций
Credit Suisse: долгосрочные перспективы российского рынка  оптимистичны

Все стремительно изменилось к худшему со времени последнего, июльского, обзора Credit Suisse, посвященного российским рынкам акций, отмечают аналитики банка в новом обзоре на эту тему. "Тогда мы думали, что на фоне глобальных проблем с ликвидностью, российские рынки будут демонстрировать волатильность, но получат хорошую поддержку со стороны сильных финансовых и денежных рынков и рекордно высоких цен на нефть. Однако мы не могли предусмотреть комментариев премьер-министра Владимира Путина по-поводу "Мечела", конфликта с Грузией, внезапной вспышки банкротств в США и остальном мире, проистекающей из этого слабости кредитного сектора и резкого падения цен на нефть", - подчеркивают эксперты. В результате с мая текущего года индекс РТС потерял 62%. Большим было падение лишь в августе 1998г.

Изменения в мире произошли внезапно, и полагать, что российский рынок, циклический по определению, может остаться в стороне, было бы заблуждением, считают в Credit Suisse. Принимая во внимание, что экономический бум в России в последние несколько лет подпитывался высокими ценами на нефть (и другие сырьевые товары) и дешевыми международными и внутренними кредитами, России придется принять на себя всю тяжесть значительного ужесточения кредитных условий и снижения цен на сырьевые товары. "Контраст получился разительный: еще два-три месяца назад нас беспокоили признаки перегрева в России, сейчас же мы раздумываем над тем, насколько глубоким будет спад", - отмечают аналитики банка в обзоре.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в Credit Suisse полагают, что в ближайшие недели или даже месяцы настроения по отношению к России останутся пессимистическими. По мнению экспертов банка, сектора, связанные с добычей и переработкой сырья (в особенности, нефтяные и горнодобывающие компании) продолжат демонстрировать волатильность, поэтому в Credit Suisse понизили вес отрасли с overweight до market weight . Несмотря на рост, наблюдающийся в некоторых секторах, российская экономика в целом остается циклической, а еще более циклический рынок акций в России зависит от добывающих отраслей.

Более позитивно аналитики Credit Suisse оценивают защитные акции и такие сектора как газовый, сотовой телефонной связи и калийных удобрений. И наконец, в банке сохраняют вес банковского сектора России на уровне underweight (пониженный относительно рынка) и снижают вес сектора недвижимости с overweight до underweight. Аналитики Credit Suisse рекомендуют искать некоторую защиту для своих средств в секторах с весом overweight и market weight, среди компаний, не имеющих или почти не имеющих долгов и обладающих высокой дивидендной доходностью и значительным потоком свободных денежных средств.

И все же, в Credit Suisse обращают внимание, что в настоящее время экономика России почти в десять раз больше в номинальном долларовом выражении, чем в 1998г. Страна входит в состав десяти крупнейших экономик мира и обладает значительными резервами для того, чтобы противостоять мировому кредитному кризису. Среди них - 560 млрд долл., хранящихся в Центробанке, профицит бюджетного и текущего баланса (хотя, согласно прогнозам профицит сократится в 2009г.), сравнительно небольшое кредитное плечо и правительство, готовое предпринять срочные меры, чтобы изолировать финансовую систему страны и возобновить торги на рынках ценных бумаг.

"Мы ожидаем, - отмечают аналитики Credit Suisse в обзоре, - что в 2009г. в России сохранится значительный экономический рост, бюджетный профицит, сотни миллиардов долларов резерва в Центробанке и резервные фонды. Поэтому мы продолжаем оптимистично оценивать перспективы российского рынка в долгосрочном периоде. Мы полагаем, что в ближайший год или полтора наибольший рост по-прежнему будет отмечаться в газовом, потребительском, телекоммуникационном и коммунальном секторах, а также в финансируемых государством инфраструктурной и оборонной отраслях."

Ранее прогноз Credit Suisse в отношении индекса РТС на 2008г. составлял 2600 пунктов. Принимая во внимание, что к настоящему времени падение на рынке составило 62%, а динамика рынка теперь все менее зависит от фундаментальных показателей и более - от мало предсказуемых факторов (чаще всего от настроений на мировых кредитных рынках и рынках недвижимости), аналитики банка полагают, что пересматривать оценку за три месяца до конца года не имеет особого смысла.

Дальнейшее развитие ситуации на российском рынке акций может пойти по двум путям. С одной стороны, на рынке может сохраниться слабость. При этом, если мировой кредитный и, следовательно, товарный рынки не покажут признаков возрождения, индекс РТС может продолжить падать. С другой стороны, если ситуация начнет улучшаться, российский рынок вполне способен показать рост. Выбор между двумя сценариями будет в лучшем случае приблизительным, считают в Credit Suisse. Поэтому аналитики банка отзывают свой прогноз по индексу РТС на 2008г. Прогноз на 2009г. будет сделан ближе к концу текущего года, когда станет яснее динамика мировых и российских фундаментальных показателей и направление движения капиталов, а также определятся технические уровни, которых рынок достигнет или на которых стабилизируется.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04