Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Государство не откажет энергокомпаниям в помощи

Государство, скорее всего, пойдет навстречу компаниям электроэнергетики, обратившимся за помощью к вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину, и предоставит им кредиты, однако сумма помощи является пока предметом обсуждения.
Государство не откажет энергокомпаниям в помощи

Государство, скорее всего, пойдет навстречу компаниям электроэнергетики, обратившимся за помощью к вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину, и предоставит им кредиты, однако сумма помощи является пока предметом обсуждения.

Такое мнение высказывают аналитики рынка по поводу обращения энергокомпаний, входящих в некоммерческое партнерство "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики" (НП СПЭ), с письмом к И.Сечину о предоставлении помощи в финансировании инвестиционных программ.

"Мы ожидаем, что государство пойдет навстречу энергетической отрасли как стратегически важной, так как под вопросом оказалась реализация инвестпрограмм генерирующих компаний, необходимых для надежного развития промышленности и экономического роста", - говорят аналитики ИК "Велес Капитал". По предварительным оценкам, энергетики могут занять до 50 млрд долл. по ставке 12-14% годовых, отмечают эксперты.

В "Велес Капитале" позитивно оценивают данную инициативу энергетиков, так как предоставление льготных кредитов будет способствовать стабильному развитию отрасли, несмотря на кризис. Аналитики указываю на то, что некоторые компании, например, ОГК-2, уже заявили правительству о намерении скорректировать инвестпрограммы и, при возможности, пересмотреть договоры на поставку мощности. По мнению аналитиков "Велес Капитала", вариант с изменением инвестпрограмм ОГК и ТГК является крайней мерой и пока маловероятен.

Как полагает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова, запрошенная НП СПЭ сумма выше, чем реально требуется ОГК и ТГК для реализации инвестиционных программ. "Скорее, 50 млрд долл. - это объем займов, который может быть достаточен чуть ли не для всех энергокомпаний: ОГК, ТГК, ФСК ЕЭС, "РусГидро" и МРСК", - говорит аналитик. Более того, не исключено, что государство может пойти на некоторую корректировку инвестиционных программ ОГК и ТГК, отмечает она. Вместе с тем И.Филатова добавляет, что "речь может пойти только об отказе от строительства некоторых новых мощностей, следовательно, ожидать большого послабления для новых собственников генерации не следует".

"До принятия конкретных решений мы нейтрально оцениваем данную новость (о возможной помощи со стороны правительства). Предоставление госкредитов генерирующим и сетевым компаниям может положительно отразиться на рынке акций энергетического сектора", - заключает И.Филатова.

Напомним, накануне заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин сообщил, что министерство и энергокомпании готовят обращение в правительство с просьбой помочь профинансировать инвестиционные программы в электроэнергетике в условиях финансового кризиса. Как отметил В.Синюгин, речь идет об аналогичной просьбе, с которой ранее выступили нефтегазовые компании. Напомним, ЛУКОЙЛ, "Роснефть", ТНК-BP и Газпром в октябре 2008г. обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты на рыночных условиях.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

НП "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики" создано в 2008г. по инициативе инвесторов в российскую генерацию и самих генерирующих компаний. Учредителями НП являются КЭС-Холдинг, ООО "Евросибэнерго", СУЭК, Enel, E.On, ОГК-3, ОГК-5, "Южная генерирующая компания ТГК-8". Основной задачей НП является представление интересов энергокомпаний при взаимодействии с госорганами и формировании политики в области электроэнергетики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09