Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минтруд предлагает сократить квоту на иностранцев до 1,63 млн человек

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает сократить в 2014г. квоту на иностранную рабочую силу и выдать 1 млн 631 тыс. 586 разрешений на работу, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства. Это составляет 93,5% от общей потребности РФ в привлечении иностранных работников в 2013г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пояснительной записке к документу отмечается, что потребность в привлечении иностранных работников, заявленная органами исполнительной власти субъектов РФ на 2014г., составляет 1 млн 142 тыс. 11 человек (в 2013г. - 1 млн 224 тыс.185 человек).

По данным ведомства, предусматриваемая потребность в привлечении иностранных работников составляет 2,3% от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении и 2,3% от численности экономически активного населения РФ. В Минтруде уверены, что это не приведет к возникновению негативных последствий на рынке труда.

Также уточняется, что для возможности корректировки объемов квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на 2014г. предусмотрен резерв в размере 30% от общего объема, что составляет 489 тыс. 476 разрешений на работу.

Минтруд поясняет, что распределение потребности в привлечении в РФ иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, которые сопровождаются увеличением спроса на квалифицированные рабочие кадры. На 2014г. показатель спроса составляет 82,4% от потребности по стране в иностранных работниках, в 2013г. он был 79%.

Напомним также, что в начале июня 2013г. в Госдуму был внесен проект закона, по которому легально работающих в России гастарбайтеров из других стран могут обязать покидать страну в течение пяти дней после исполнения или потери работы. Если в течение этого времени оставшийся без работы трудовой мигрант не уедет из России добровольно, его должны будут депортировать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53