Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греция не получит очередной кредитный транш до октября

Евросоюз и МВФ отложили до октября принятие решения о предоставлении Греции очередного кредитного транша по программе финансовой помощи на 110 млрд евро. Об этом сообщил сегодня в Польше председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает Associated Press.
Греция не получит очередной кредитный транш до октября

Сегодня во Вроцлаве началось двухдневное заседание министров финансов и глав Центробанков стран еврозоны, посвященное дальнейшим шагам в борьбе с кризисом суверенных долгов.

Ранее предполагалось, что ЕС и МВФ примут решение о выделении Греции следующего кредитного транша к сентябрю. Однако в начале этого месяца инспекторы ЕС и МВФ, контролирующие ход греческой программы сокращения бюджетного дефицита и реструктуризации экономики, уехали из Афин без какого-либо решения, а местные СМИ написали, что международные кредиторы недовольны исполнением бюджетных целей страны.

Греческий Минфин уже предупредил, что средств в казне осталось до середины октября. Без следующего кредитного транша по программе ЕС - МВФ Афинам почти наверняка грозит дефолт.

Евросоюз, МВФ и Европейский Центробанк по итогам очередного обзора греческой программы сокращения бюджетного дефицита должны одобрить выделение стране нового кредитного транша в размере 8 млрд евро. В дополнение к действующей кредитной программе Евросоюз в конце июля одобрил новый план финансовой помощи Греции на сумму 109 млрд евро.

По приблизительным оценкам, греческий ВВП сократится по итогам этого года на 4,5% после падения на 4,4% годом ранее. Кроме того, уже сейчас есть все основания полагать, что дефицит бюджета страны по итогам 2011г. окажется выше запланированных 7,6% от ВВП. Прошлый год Греция завершила с дефицитом в размере 10,5% и госдолгом на уровне 142,8% от ВВП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22