Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕС призывает усилить контроль за бонусами топ-менеджеров банков

Главы стран Евросоюза намерены призвать крупнейшие экономические державы ужесточить контроль над выплатой чрезмерных бонусов руководству компаний и трейдерам, передает Associated Press.
ЕС призывает усилить контроль за бонусами топ-менеджеров банков

Об этом говорится в черновике обращения глав стран ЕС к странам G20, которое, как ожидается, будет согласовано на саммите ЕС 17 сентября текущего года.

В обращении говорится о необходимости на саммите лидеров стран G20 в Питтсбурге установить ограничения на выплату бонусов банковским служащим, а также о необходимости привязать размеры бонусов к результатам деятельности компаний в долгосрочной перспективе.

При этом главы стран ЕС выступают за введение возврата бонусов в случае, если дела выплативших их компаний пойдут хуже. Также ЕС настаивает на временном прекращении предоставления или продажи опционов на акции в качестве премиальных и призывает к большей прозрачности схем оплаты труда.

Ранее министры финансов и главы центробанков стран G20 заявили о необходимости введения общемировых стандартов бонусных выплат и перестройку принципов вознаграждения банковских топ-менеджеров. Министры приняли специальную декларацию "о дальнейших шагах по укреплению финансовой системы", в которой высказались по проблеме бонусов, а также затронули вопрос о будущем риск-менеджменте.

Главы финансовых ведомств считают, что бонусы не должны провоцировать топ-менеджеров на принятие краткосрочных повышенных рисков. Вместо этого предлагается привязать вознаграждения к долгосрочным результатам деятельности.

Разработкой общезначимой системы контроля над бонусами займется Совет по финансовой стабильности (FSB), его предложения должны быть подготовлены к саммиту лидеров G20 в Питтсбурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15