Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ФТС РФ пообещал устранить проблемы на границе к концу дня

Ситуация вокруг украинских грузов нормализуется к концу дня. С таким заявлением выступил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, в течение полутора месяцев ФТС проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую границу. При этом ФТС издавала так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали определенные опасения и были связаны с недостоверным декларированием.

"К сожалению, были определенные основания для введения подобного профиля риска. Несколько дней назад мы в такие профили включили и грузы, перемещаемые железной дорогой, что вызвало достаточно серьезные затруднения по передвижению грузов в направлении Брянска и Белгородской области, мы оперативно среагировали на угрозы, которые могли возникнуть и отчасти возникли в этих направлениях. Что касается веса, мы эти профили срочно сняли, поэтому сегодня к концу дня ситуация нормализуется", - сказал А.Бельянинов.

Глава ФТС заверил, что возглавляемое им ведомство будет "работать в сторону либерализации". При этом он указал, что только сегодня таможенники задержали вне пункта пропуска 30 т мяса, которое следовало в район ростовской таможни из Украины вообще без каких-либо сопроводительных документов.

"К сожалению, такие эпизоды бывают. Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств, и если это принесло неудобство участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности), я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - подчеркнул А.Бельянинов.

Чуть ранее сегодня президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович обсудили по телефону вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе. О каких-либо решениях, принятых по итогам разговора, пресс-службы двух президентов не сообщают.

Тем временем проблемы экспорта украинских товаров в Россию прокомментировал в своем Facebook премьер Украины Николай Азаров. Он отметил, что был удивлен реакцией на эту ситуацию некоторых украинских политиков, которые "с радостью и энтузиазмом разыгрывали тезис о якобы торговых войнах между Украиной и Россией".

"Могу ответственно заявить, что никаких войн не будет. А этим политикам я бы посоветовал подумать: неужели в наших национальных интересах какие-либо торговые войны с нашим крупнейшим партнером. Кстати, на мой взгляд, эти войны и не в интересах России", - подчеркнул премьер.

Н.Азаров также отметил, что в правительстве Украины полны решимости приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов.

Напомним, российская таможня с 14 августа 2013г. усилила контроль за грузами из Украины. Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18