Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РЖД: На границе с Украиной скопилось более 900 вагонов

Более 900 железнодорожных вагонов ожидает таможенного оформления на российско-украинской границе, сообщили в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги".
Фото: РБК
Фото: РБК

"По состоянию на 16 августа 2013г. на пограничных передаточных станциях на российско-украинской границе в ожидании таможенного оформления находятся более 900 вагонов, из них 481 - на станции Брянск-Льговский, 411 - на станции Валуйки", - сообщил сегодня РБК представитель РЖД.

При этом он отметил некоторое снижение числа вагонов по сравнению со вчерашним днем. Так, по состоянию на 15 августа 2013г., по словам представителя РЖД, в очереди на таможенное оформление находилось более 950 вагонов.

Сегодня же президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович обсудили по телефону вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе. О каких-либо решениях, принятых по итогам разговора, пресс-службы двух президентов не сообщают.

Ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что введенные Федеральной таможенной службой РФ меры могут привести к полной остановке экспорта в Россию украинских товаров. По данным ФРУ, с 14 августа 2013г. все без исключения украинские экспортеры были внесены ФТС в список "повышенного риска". А это означает, что поставляемые ими в Россию товары будут проверяться особо тщательно.

"Транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подвергаются беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку товаров, повторное их взвешивание и их погрузку назад. Все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыва поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России", - отмечается в сообщении ФРУ.

В департаменте пресс-службы и информации правительства РФ заявили, что на уровне правительства России никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось. Представитель Украины при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов накануне также сообщил, что Украина не получала никаких официальных уведомлений от РФ по поводу блокирования украинского экспорта.

В свою очередь глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов отметил, что ситуация вокруг украинских грузов сегодня нормализуется. По его словам, в течение полутора месяцев ФТС проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую границу. При этом ФТС издавала так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали определенные опасения и были связаны с недостоверным декларированием.

"К сожалению, были определенные основания для введения подобного профиля риска. Несколько дней назад мы в такие профили включили и грузы, перемещаемые железной дорогой, что вызвало достаточно серьезные затруднения по передвижению грузов в направлении Брянска и Белгородской области, мы оперативно среагировали на угрозы, которые могли возникнуть и отчасти возникли в этих направлениях. Что касается веса, мы эти профили срочно сняли, поэтому сегодня к концу дня ситуация нормализуется", - сказал А.Бельянинов.

Глава ФТС заверил, что возглавляемое им ведомство будет "работать в сторону либерализации". При этом он указал, что только сегодня таможенники задержали вне пункта пропуска 30 т мяса, которые следовали в район ростовской таможни из Украины вообще без каких-либо сопроводительных документов. "К сожалению, такие эпизоды бывают. Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств, и если это принесло неудобство участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности), я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - подчеркнул А.Бельянинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16