Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок заскучал в отсутствие интересных новостей

На практически стерильном новостном фоне индекс ММВБ не может и на 0,5% уйти от отметки 1450 пунктов.
Российский рынок заскучал в отсутствие интересных новостей

В четверг, 16 августа, на российском фондовом рынке продолжилась консолидация, сопровождавшаяся очередным падением объема торгов. Выходу из "боковика" не способствую летнее затишье и отсутствие ярких новостных поводов для начала активной игры. Игроки хотели бы начать нисходящую коррекцию перед возможным осенним ростом (американские инвесторы должны начать восстанавливать длинные позиции в середине сентября), однако упорное пребывание индекса S&P 500 выше ключевых 1400 пунктов не дает российским "медведям" развернуться.

Довольно слабая макростатистика из США не смогла изменить ситуации, хотя предпосылки были - после четырехмесячного роста индекса деловых ожиданий в строительном секторе мы увидели в июле только рост числа разрешений на строительство, в то время как объем начатого строительства понизился, то есть оптимистичные ожидания реальными цифрами не подкрепляются.

Для России позитивными факторами стали 116,5 долл./барр. сентябрьского контракта на нефть марки Brent и подтверждение странового рейтинга РФ на уровне BBB со "стабильным" прогнозом аналитиками агентства Fitch. Все это не особенно трогает чувства участников торгов. Игроки заждались сильного движения, но, похоже, его мы пока не увидим.

По итогам торговой сессии 16 августа индекс ММВБ повысился на 0,25% - до 1451,87 пункта, индекс РТС - на 0,26% и достиг отметки 1431,36 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 324,29 млрд руб.

Высокий ценник на Brent вернул активность нефтяникам

Котировки акций на российском рынке в четверг изменялись разнонаправлено, и наличие тенденции выявить было непросто. Однако ожидаемо хорошо на фоне подросших цен на нефть выглядела нефтегазовая отрасль: капитализация Газпрома повысилась на 1,36%, ЛУКОЙЛа - на 0,05%, НОВАТЭКа - на 0,51%, "Сургутнефтегаза" - на 0,04%, "Роснефти" - на 0,7%. Последняя сообщила о досрочном начале геологоразведочных работ на шельфе Карского моря совместно с ExxonMobil и единолично - в Печорском море. Учитывая начало реабилитации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений Украиной и США, уместно говорить о том, что ценник на нефть вышел на уровень, достаточно высокий для развития нефтегазовой отрасли. Теперь стоит ожидать начала переоценки в сторону повышения российских нефтегазовых компаний, но для этого стоимость барреля марки Brent не должна уходить ниже 100-110 долл./барр., и это вполне реальное условие.

Банки не сумели восстановить привлекательность в глазах инвесторов

Сложно пришлось финансовой отрасли, ее представители пока не могут оправиться после поступившего днем ранее сообщения о том, что хедж-фонд миллиардера Джорджа Сороса решил избавиться от бумаг крупнейших американских банков. В лучшие времена инвесторы, может, и проигнорировали бы это известие, однако сейчас игроки цепляются за любой инфоповод, чтобы раскачать котировки, и решение миллиардера, определенно, не самый плохой повод для спекулятивного захода вниз. Глубже "медведи" смогли продавить котировки низколиквидных банка "Возрождение" (-6,64%) и Росбанка (-1,13%), в то время как Сбербанк (-0,17%) и ВТБ (-0,07%) отделались лишь незначительными потерями. Если второй эшелон отрасли до конца лета сильно просядет, это будет иметь смысл использовать для формирования долгосрочных длинных позиций.

Ралли генерирующих компаний подходит к концу

Тем временем начал загибаться рост акций генерирующих компаний, на протяжении последних недель демонстрировавших завидную динамику. Перемена настроений пока не коснулась Волжской ТГК (+4,66%) и ТГК-9 (+7,74%), но в "минус" уже начали уходить котировки ТГК-1 (-2,51%), ТГК-2 (-4,48%) и ТГК-14 (-6,48%). Возможно, это была просто краткосрочная нисходящая коррекция, но осторожным игрокам стоит начать фиксировать прибыль, пока ММВБ топчется у 1450 пунктов в ожидании начала распродаж. Тем более что новостей фундаментального характера в отношении грядущей консолидации отрасли в последние дни не поступает.

Прогнозировать приближение переломного момента возможности пока нет

В четверг российский рынок не смог явить миру достойную волатильность и признаки формирования нового тренда, и такая картина отпугивает спекулянтов с рынка - объем торгов на Московской Бирже вновь понизился. Хотелось бы прогнозировать скорое приближение переломного момента, однако сделать это не представляется возможным. Последний ближайший шанс на раскачку рынка у игроков будет в пятницу, поскольку первая половина предстоящей недели не будет сопровождаться практически никакой макроэкономической статистикой. В таких стерильных условиях графики индексов рискуют вообще вытянуться в линию. Время для формирования среднесрочных позиций явно неподходящее.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49