Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин согласен вернуть малому бизнесу льготу по налогу на имущество

Чтобы защитить малый бизнес от последствий отмены льгот при уплате налога на имущество, Минфин предлагает законодательно установить размер площади помещения, при превышении которого владельцы обязаны платить налог с кадастровой стоимости объекта. Действительно малых же предпринимателей, чьи торговые точки окажутся меньше лимита, от налога на имущество Минфин согласен освободить, сообщают "Ведомости".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, что ранее в России вступил в силу закон, обязывающий малый бизнес платить налог с кадастровой стоимости имущества. Плательщики единого налога на вмененный доход уже начали это делать, а предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН), обложат налогом с 1 января 2015г.

Отмену льгот для малого бизнеса объясняли злоупотреблениями со стороны владельцев крупной торгово-офисной недвижимости, которые на бумаге "дробили" свои объекты на мелкие части и "оптимизировали" налоговые платежи. По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, раздробленным оказался каждый 14-й объект в столице.

После принятия нового закона бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил правительство оценить последствия отмены льгот для законопослушного малого бизнеса. В Минфине, подготовившем проект доклада правительства президенту, признали, что последствия окажутся негативными и предлагают предусмотреть исключения для действительно малого бизнеса.

Отмена льгот затрагивает очень многих предпринимателей, а необлагаемая налогом площадь - компромиссное, но недостаточное предложение, пояснил "Ведомостям" представитель бизнес-омбудсмена. По его словам, предел нужно устанавливать не по площади, а по стоимости имущества.

Член президиума "ОПОРЫ России" Алексей Небольсин напоминает, что кроме зала продаж в магазине существуют складские помещения, которые не приносят прибыли. Налогом, по его словам, нужно облагать только используемые помещения.

А вот управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин уверен, что для борьбы с "уклонистами" нужна тонкая настройка налогового законодательства. Исключения, по его словам, можно сделать по видам объектов — если юрлицо владеет недвижимостью в крупном торговом центре или офисе, то налог платится, а если небольшим отдельно стоящим магазином — то нет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41