Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Бизнесу в России мешают налоги, бюрократия и неопределенность

Развитие бизнеса сдерживают высокие налоги, бюрократия и неопределенность в экономике, говорится в исследовании уполномоченного при президенте по правам предпринимателя и ВЦИОМа. Ухудшилась ситуация с тарифами на свет и газ, повысилась стоимость земли, а спрос на продукцию упал.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Исследование среди предпринимателей проводилось как один из этапов подготовки первого ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту Владимиру Путину. Опрос проводился среди 2 тыс. человек. 52% опрошенных - директора и владельцы компаний, 48% - топ-менеджеры.

Бизнесменов опрашивали о том, что влияет на развитие их бизнеса и деловую среду в целом. Выяснилось, что больше всего предпринимателей беспокоит высокий уровень налогообложения. Об этом как о факторе, "очень сильно" сдерживающем развитие, упомянули 47% опрошенных. На втором и третьем местах оказались бюрократия (42%) и неопределенность в экономике (31%).

В динамике на первый план выходят другие проблемы. За год, предшествующий опросу, хуже стало с ценами на энергоресурсы (68%) и землю (36%). При этом почти половина опрошенных утверждают, что неопределенность в экономике продолжает усиливаться, 40% почувствовали на себе увеличение налоговой нагрузки. Лучше стало технологическое оснащение, также стали меньше платить зарплату в конвертах.

"Наблюдается стагнация ситуации практически по всем факторам, влияющим на развитие бизнеса. По мнению большинства опрошенных, ситуация осталась неизменной", - говорится в презентации к исследованию (есть в распоряжении РБК).

Это противоречит выводам, которые делают эксперты Всемирного банка в последнем рейтинге Doing Business. В прошлом году Россия поднялась в нем на 19 ступеней, заняв 92-е место. В части налогового администрирования страна поднялась на семь позиций - до 56-й строчки. Стало легче с бюрократией: по удобству регистрации предприятий и собственности Россия оказалась на 88-м и 17-м местах, поднявшись на 12 и 29 строчек соответственно.

В презентации к исследованию приведены расширенные данные по 11 регионам России. Бизнес Калининградской области после высоких налогов больше всего беспокоит курс рубля. Предприниматели Северной Осетии указывают на низкое качество законов, регулирующих экономику. В Республике Коми отметили недостаток квалифицированных кадров, а в Ставропольском крае - монополизацию рынков.

В Москве на бизнес сильнее всего влияет бюрократия, рассуждает председатель совета московского отделения "ОПОРЫ России" Александр Жарков: "Бюрократия имеет место в каждом регионе, но в Москве в большей степени". В будущем на оценки бизнес-климата в столице сильно повлияет недавно введенный налог на имущество для предприятий, работающих по "упрощенке", прогнозирует он.

"Минус Москвы еще и в высокой степени конкуренции. В других регионах она меньше. Новичкам в Москве обосноваться сложно", - прокомментировал РБК сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров, отметив, что только высокая доходность стимулирует заниматься бизнесом в Москве.

Выводы исследования легли в основу предложений, которые Борис Титов представит в апреле Владимиру Путину. Презентация к докладу бизнес-омбудсмена ранее оказалась у РБК. В числе предложений бизнеса Кремлю - облегчение бюрократических процедур, в частности малый и средний бизнес рекомендуется избавить от плановых проверок пожарных.

Разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу предлагается выдавать по упрощенной схеме, а закон, регулирующий требования к качеству очищенных вод, сбрасываемых в реки, изменить. Это позволит небольшим компаниям снизить "непомерные и непропорциональные затраты".

Начать уполномоченный предлагает с самого простого - включить в новый учебник истории главу о развитии российского предпринимательства и организовать олимпиаду по предпринимательству среди старшеклассников. А сформировать культуру предпринимательства поможет вручение в этом году госнаграды "Герой Труда" одному из бизнесменов и объявление в стране Года предпринимательства.

Инна Григорьева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52