Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Airbus обвинил руководство Boeing в начале ценовой войны

Аэрокосмическая корпорация Boeing начала ценовую войну, чтобы подстегнуть интерес к своему лайнеру 737 MAX в противовес самолету Airbus A320neo, заявил генеральный директор авиастроительной компании Airbus Фабрис Брежье в интервью немецким СМИ в рамках авиасалона в британском Фарнборо.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению Ф.Брежье, Boeing "ведет себя очень агрессивно, когда речь заходит о цене". Он также предположил, что конкуренты не пошли бы на такие меры, если бы новый лайнер был лучше, чем A320neo.

В этом году Boeing может получить больше заказов, признал гендиректор Airbus. Последние 10 лет лидирующая позиция оставалась за Airbus, однако, по словам Ф.Брежье, "это не может продолжаться вечно". В то же время он выразил надежду, что широкофюзеляжный самолет A380 станет успешной моделью, даже если продажи по итогам текущего года окажутся ниже ожиданий.

Стоит отметить, что сумма контрактов американского Boeing и европейского Airbus, подписанных в ходе авиасалона в Фарнборо, превысила 50 млрд долл. При этом портфель заказов Boeing пополнился заявками на 396 машин, в то время как у Airbus это число составило 115 единиц.

Гарантом победы Boeing в неофициальном первенстве стал рекордный контракт на поставку самолетов авиакомпании United Continental Holdings. Перевозчик намерен пополнить свой парк 150 машинами общей каталожной стоимостью примерно 14,7 млрд долл. Речь идет о самолетах семейства 737, включая 100 лайнеров типа Boeing 737 MAX 9 и 50 лайнеров нового поколения Boeing 737-900 ER (с увеличенной дальностью полета).

Airbus - крупнейшая в Европе и одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире. Ее штаб-квартира находится недалеко от Тулузы, на юге Франции. С 2006г. единственным акционером компании является Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS). Помимо производства пассажирских лайнеров, компания занимается разработкой и созданием грузовых и военно-транспортных самолетов, а также космических аппаратов. A320neo - узкофюзеляжный самолет, поступит в коммерческую эксплуатацию в 2015г. Авиалайнер будет оснащен передовыми двигателями и законцовками крыла Sharklets. Это позволит авиакомпаниям сократить расход топлива на 15%, что эквивалентно снижению выбросов C02 на 3 тыс. 600 т в год на один самолет.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в Сиэттле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в Сент-Луисе (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах. Boeing 737 MAX - разрабатываемое новое семейство лидирующей на рынке серии 737. Модель использует новый двигатель LEAP-1B от компании CFM International и потребляет топлива на 13% меньше, чем предлагают современные наиболее топливоэффективные узкофюзеляжные самолеты. Первая поставка Boeing 737 MAX запланирована на 2017г. Текущий объем заказов на новую модель - более 1 тыс. самолетов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47