Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа открыла новую неделю снижением

Торги на российском рынке акций начались 16 июля небольшим снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:20 мск индекс ММВБ снизился на 0,17% - до 1414,05 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1366,96 пункта, что на 0,13% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Эксперты, впрочем, не видят в снижении ничего страшного — ведь прошлую неделю российский фондовый рынок закрыл вполне успешно.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Отечественный рынок акций завершил минувшую неделю на мажорной ноте благодаря позитивной динамике западных фондовых индексов, а также повышению мировых цен на нефть. В случае сохранения благоприятных условий индекс ММВБ на предстоящей неделе может продолжить подъем. В ближайшие пять торговых дней, по нашим оценкам, индекс ММВБ поднимется выше отметки в 1430 пунктов с вероятностью 80%. Препятствиями на пути его дальнейшего повышения станут две зоны сопротивления, располагающиеся возле максимумов прошлой и позапрошлой недели, тогда как ближайшая зона поддержки находится вблизи минимальных отметок минувшей недели", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

В какую сторону будут двигаться котировки акций российских компаний, сегодня зависит, по мнению экспертов, не только от экономики, но и от политики.

"Стоит обратить внимание на акции ММК, поскольку президент РФ В.Путин планирует посетить сегодня данное предприятие, что может позитивно сказаться на котировках ММК. Производственные результаты сегодня огласит Evraz, в связи с чем акции металлургов могут оказаться наиболее интересными. Не исключено, что акции машиностроительного сектора окажутся под давлением, поскольку ряд автомобилестроителей приостановил работу на каникулы", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Впрочем, куда больше направление движения котировок на российском фондовом рынке будет определяться новостями из-за рубежа.

"В течение дня мы увидим как интересные квартальные отчетности в США, так и макроэкономическую статистику из Штатов и Европы. Публикация худших, нежели ожидалось, данных может способствовать коррекционному снижению после взлета пятницы, хотя отскок как российских, так и мировых фондовых индексов от важных поддержек в конце прошлой недели говорит о хороших шансах в ближайшие дни продолжить рост", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

Напомним, что фондовые торги в США 13 июля 2012г. завершились повышением ведущих индексов.

"Это произошло на фоне ралли в финансовом секторе, спровоцированного сильными отчетами американских банков JP Morgan и Wells Fargo, квартальные показатели которых оказались лучше рыночных ожиданий. На предстоящей неделе финансовые результаты банков останутся в центре внимания инвесторов, а свои результаты представят Citigroup в понедельник, Goldman Sachs во вторник, Bank of America в среду и Morgan Stanley в четверг", - отмечает О.Шагов.

Напомним, что свои отчеты на предстоящей неделе должны представить и лидеры технологического сектора - Intel, Microsoft, Google, AMD. Всего в рамках стартовавшего сезона корпоративной отчетности в США и Европе на этой неделе отчитаются более 100 компаний.

Повышению котировок ценных бумаг способствовали и макроэкономические новости. В частности, согласно опубликованному 13 июля докладу Министерства труда США, промышленные цены в июне 2012г. повысились на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу. Аналитики тем временем прогнозировали, что показатель в месячном исчислении, напротив, понизится на 0,5%. Впрочем, эксперты отмечают, что ситуация в экономике США далека от радужной.

"Скоро станет очевидно, что безработица в США и темпы инфляции значительно выше, чем сообщается, и экономические власти США получат формальное право действовать. Если корректно посчитать уровень безработицы в США, включив в него отчаявшихся, которые уже не ищут работу, то он окажется не 8,2 процента, а 22 процента. Реальный уровень безработицы сейчас выше, чем он был во время послевоенных рецессий, и ниже, чем в Великую депрессию", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам торгов 13 июля 2012г. индекс Dow Jones вырос на 1,62% - до 12777,09 пункта, индекс S&P повысился на 1,65% - до 1356,78 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 1,48% - до 2908,47 пункта.

Фондовые торги в Европе 13 июля 2012г. завершились повышением ведущих индексов. На настроение инвесторов повлияли макроэкономические данные из КНР, где опубликованные данные совпали с ожиданиями аналитиков. Также уверенности инвесторам придало заявление правительства страны о дальнейшем стимулировании экономики.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Гонконгский индекс Hang Seng по данным на 10:00 мск поднялся на 0,22%, а китайский Shanghai Composite упал на 1,07%.

Фондовые торги в Японии 16 июля 2012г. не проводились в связи с проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню моря. День моря - государственный праздник в Японии, который отмечается в третий понедельник июля (начиная с 2003г.) как день благодарности океану. С этого дня в Японии начинаются летние каникулы и купальный сезон.

Котировки фьючерсов на черное золото завершили прошлую неделю ростом. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 13 июля 2012г. повысилась на 1,02 долл. и составила 87,1 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне повысилась на 1,33 долл. и достигла 102,4 долл./барр.

"Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в августе корректируются и теряют в стоимости 0,4%, торгуясь на уровне 86,75 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent снижаются 0,28%, торгуясь на уровне 100,82 долл./барр. Снижение можно наблюдать главным образом в рамках технической коррекции, в то время как поддержку котировкам в пятницу оказывали ожидания осуществления дополнительных стимулирующих мер в Китае и опасения дополнительных перебоев поставок в связи с санкциями против Ирана", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06