Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром готов подать в суд на Белоруссию

Газпром готов подать в суд на Белоруссию

Газпром предупредил Белоруссию, что в случае невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа, газовый концерн оставляет за собой право обратиться в суд.

Как сообщает пресс-служба Газпрома, такое заявление в среду сделал заместитель главы холдинга Александр Ананенков на встрече с генеральным директором "Белтрансгаза" Владимиром Майоровым. На ней обсуждалось выполнение контракта на поставку в Белоруссию и транзит газа в 2007-2011гг.

"Особое внимание было уделено необходимости полной оплаты текущих поставок российского газа в Белоруссию. При этом было подчеркнуто, что, в соответствии с контрактом, с начала 2008г. цена газа для республики рассчитывается по формуле цены, являющейся самой комфортной в поставках газа Газпрома в страны СНГ и Европы", - отмечается в сообщении российского холдинга. Объем долгов республики Газпром не приводит.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров Газпром и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Документом была определена цена российского газа в 2007г., формула цены с 1 января 2008г. Согласно контракту, стоимость российского газа для Белоруссии на 2007г. выросла с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, ставка за транзит по территории Белоруссии составила 1,45 долл. С 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне. При этом предусмотрены скидки на период до 2010г. включительно с выходом в 2011г. на 100-процентную оплату - при расчете применяются понижающие коэффициенты цены: 0,67 - в 2008г., 0,8 - в 2009г. и 0,9 - в 2010г. Кроме того, тогда же Газпром и Минск договорились о создании СП на базе "Белтрансгаза" и продаже 50% акций этого предприятия Газпрому за 2,5 млрд долл., российская компания оплачивает покупку четырьмя траншами.

На момент подписания договора Белоруссия была неспособна платить согласованную цену на 2007г. полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но до 23 июля 2007г. Минск должен был погасить оставшуюся сумму, а с 1 июля с.г. Белоруссия должна была выйти на 100-процентную оплату. Однако Минск своевременно не рассчитался за поставки газа, в результате возник долг, который был погашен после непродолжительного конфликта и ультиматума со стороны Газпрома к 9 августа 2007г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43