Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Миллер не исключает цену на газ для Украины в 400 долл.

Глава Газпрома Алексей Миллер не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
А.Миллер не исключает цену на газ для Украины в 400 долл.

Глава Газпрома Алексей Миллер не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

А.Миллер подчеркнул, что цена на газ для Украины с января 2009г., скорее всего, будет близка к среднеевропейской. Он отметил, что сейчас цена на границе с Украиной составляет 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. "В случае, если мы договоримся со странами Средней Азии о покупке газа по среднеевропейской цене, цена на газ для Украины на границе может превысить 400 долл. за 1 тыс. куб. м", - сказал А.Миллер.

По его словам, в настоящее время есть договоренность с главой "Нефтегаза Украины" о создании постоянно действующей рабочей группы, которая займется подготовкой контракта с Украиной о поставках газа. При этом, указал А.Миллер, о конкретных договоренностях говорить рано, но "надо быть реалистами, и цена с 1 января 2009г. для Украины может приблизиться к среднеевропейской".

А.Миллер еще раз подчеркнул, что цена для Украины будет зависеть от стоимости газа, по которой Газпром будет закупать его у среднеазиатских стран. По его оценкам, окончательная договоренность о закупке газа с ними будет достигнута в ближайшее время.

Напомним, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам 6 июня с.г., что цена на газ для Украины с 1 января 2009г. может вырасти почти в два раза. Министр пояснил, что цены на газ центральноазиатских стран, который поставляется на Украину транзитом через территорию России, с 1 января 2009г. будут соответствовать европейским. Это и обуславливает переход на рыночные цены расчета за газ с Украиной. Цена для Украины в этой связи увеличится почти вдвое, подчеркнул глава МИД РФ. В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.

13 марта 2008г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, в рамках которого был оговорен очередной вариант изменения схемы поставок газа на Украину. Так, с марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" должен был самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo. В середине апреле 2008г. администрация президента Украины сообщила, что по "требованию российской стороны" газ на Украину в 2008г. будет поставлять RosUkrEnergo, для этого НАК "Нефтегаз Украины" подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку 49,8 млрд куб. м газа на протяжении 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя компания Газпрома - "Газпром сбыт Украина" получила право ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м напрямую. Предприятие уже подписало необходимый контракт на поставку с "Нефтегазом Украины" на 2008г., в дальнейшем стороны намерены перейти на долгосрочные контракты.

Также А.Миллер заявил, что Газпром никак не связан с корпоративным конфликтом в ТНК-BP, заявил председатель правления холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции после годового собрания акционеров. Говоря о том, есть ли у Газпрома интерес в покупке акций российско-британской компании, он отметил, что по понятным причинам это часто задаваемый вопрос, но "Газпром не делал никому и не поучал ни от кого предложений по покупки акций ТНК-BP". Газпром уже не первый раз опровергает слухи о возможной покупке доли в ТНК-BP и заявляет о том, что не имеет отношения к корпоративному конфликту в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55