Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лидеры G8 выступают за скорейшее вступление РФ в ВТО

Лидеры стран G8 выступают за скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), говорится в документе о торговле, принятом сегодня в рамках саммита G8.
Лидеры G8 выступают за скорейшее вступление РФ в ВТО

"Мы приветствуем прогресс, достигнутый на переговорах по присоединению Российской Федерации к ВТО. Мы выступаем за скорейшее вступление России в ВТО в соответствии с правилами, распространяющимися на всех членов организации", - отмечается в заявлении, сообщает медиаподразделение Оргкомитета саммита G8.

В совместном документе главы G8 также признают важность программ содействия развитию торговли как механизма, позволяющего развивающимся странам пользоваться благами торговли. Стороны выразили надежду, что расходы на цели содействия развитию торговли возрастут до 4 млрд долл., что является необходимым дополнительным фактором для успешного завершения Дохийского раунда переговоров. Страны G8 намерены содействовать оказанию технической помощи, связанной с торговлей, посредством подготовки кадров и обучения. Документом также подчеркивается "важнейшая роль участия частного сектора в определении и удовлетворении потребностей, связанных с торговлей".

Главы стран G8 призвали к согласованным усилиям в целях завершения Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО, что дает возможность обеспечить экономический рост, создать потенциал для развития и улучшить условия жизни людей во всем мире. В совместном документе главы G8 призвали стороны "в самом срочном порядке" провести работу для завершения Дохийского раунда переговоров до конца 2006г. Результатами этого раунда должны стать реальное снижение тарифов, существенное сокращение субсидий и возникновение новых торговых потоков, говорится в документе.

Участники саммита обязались существенно улучшить доступ на рынки как для сельскохозяйственной продукции, так и для промышленных товаров, и расширить возможности для торговли услугами. В области сельского хозяйства страны G8 также стремятся сократить практику мер внутренней поддержки, ведущую к искажениям в торговле, и наряду с этим полностью устранить к концу 2013г. субсидирование экспорта в любых формах.

Между тем глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил сегодня на брифинге, что Россия не будет повторять ошибки соседей по СНГ и не стремится во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ущерб себе. Он пояснил, что Россия не хотела бы повторять ошибки Грузии, Киргизии и Молдавии, которые "с крейсерской скоростью" вступили в ВТО, согласившись на большую часть условий, что имело негативные последствия для национальных экономик.

Можно наблюдать, заметил К.Косачев, как Украина также с крейсерской скоростью стремится попасть в ВТО. Для нее главная цель - попасть в эту организацию раньше, чем Россия, сказал депутат и добавил, что, видимо, Украина планирует разговаривать с Россией с позиции члена ВТО. "Россия не поддается на этот соблазн", - подчеркнул К.Косачев.

В связи с этим депутат не согласен с тем, что произошел сбой в российско-американских переговорах по ВТО, и расценивает отсутствие договоренности по ВТО к саммиту "большой восьмерки" как хороший признак. "Переговорщики относятся серьезно к этому процессу и не сдают собственных позиций, не желая рапортовать руководству", - заметил К.Косачев. По его мнению, когда переговорный процесс с США по ВТО будет закончен, заключенный протокол будет приемлемым для России "со знаком плюс для российской экономики.

Кроме того, затронув тему вступления России в ВТО, К.Косачев высказал сомнения, что поправка Джексона-Вэника будет отметена с вступлением России в ВТО. По его словам, данная поправка является рудиментом, в Россию возвратилось около 300 тыс. людей еврейской национальности.

К.Косачев сообщил также, что "депутаты по линии Госдумы используют рычаги давления на американский конгресс для отмены поправки". Он отметил, что периодически проводятся совместные заседания профильного комитета Госдумы и палаты представителей конгресса США по отмене данной поправки. Депутат сообщил также, что еще в ноябре 2005г. представители республиканской и демократической партий конгресса обещали инициировать отмену поправки Джексона-Вэника. "А воз и ныне там, что не дает чести нашем коллегам. Свое обещание надо держать", - заявил К.Косачев добавив, что данная поправка может приобрести другой смысл при вступлении России и ВТО. "Пока нам говорят, что она будет синхронно отменена со вступлением РФ в ВТО, но я не испытываю по этому поводу твердых оптимистичных чувств", - заключил депутат.

Поправка Джексона-Вэника запрещает использование режима наибольшего содействия странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Эта поправка была принята США в 1974г. в отношении СССР, в котором оказывались препятствия еврейской эмиграции.

Напомним, накануне подписание протокола с США о вступлении РФ в ВТО было отодвинуто по плану на октябрь 2006г., а подписание окончательного соглашения - на март 2007г. Министр экономического развития и торговли Герман Греф, говоря о том, почему не был подписан протокол с США о вступлении России в ВТО до начала саммита G8, сказал, что "были шансы и даже планы подписать". Однако, отметил он, обсуждение спорных вопросов показало, что есть определенное количество вопросов принципиальных для каждой из сторон и ни одна из них не была их готова снять.

Главный вопрос, который не удалось решить с США - регулирование фитосанитарного контроля, сообщил Г.Греф. По остальным спорным вопросам, в том числе по защите прав на интеллектуальную собственность, обе стороны составили график переговоров. Г.Греф выразил надежду, что через 2-3 недели разногласия по этим техническим вопросам будут сняты.

Отметим, в течение всей прошедшей недели российские политики давали оптимистичные прогнозы насчет вступления РФ в ВТО. В частности, в Минфине и МЭРТе предполагали, что соглашение может быть подписано в ходе встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00