Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПМЭФ-2011: кто, где, с кем, когда

В Северной столице сегодня стартует главное национальное событие года в области бизнеса и финансов – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году он состоится уже в 15-й раз и вновь на три дня собирает в павильонах "Ленэкспо" деловую и политическую элиту России, а также иностранных гостей.
ПМЭФ-2011: кто, где, с кем, когда

Главными темами нынешнего форума вновь обещают стать пути выхода мировой экономики из кризиса. При этом вопросы все еще модных модернизаций и инноваций, как обычно, будут перемежаться более приземленными нефтегазовыми обсуждениями, а среди основных интриг – вероятное подписание соглашений с Китаем по цене на газ.

Кто будет

Политический вес форуму придают первые лица государств. Как и в прошлом году, официально его откроет президент России Дмитрий Медведев. Компанию российскому президенту в эти дни составят председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также президент Финляндии Тарья Халонен.

Деловую элиту представляют руководители ведущих российских корпораций – Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Михаил Прохоров (ОНЭКСИМ), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Виктор Вексельберг ("Ренова"), Олег Дерипаска (РУСАЛ) и другие представители "горячей двадцатки" по российской версии журнала Forbes.

Впрочем, разброс велик – наряду с зубрами отечественного бизнеса в "Ленэкспо" приедут и лица, которым пока далеко до рейтинга миллиардеров, и даже эксцентричный православный олигарх Василий Бойко-Великий. В этом смысле питерский форум известен своей демократичностью и никогда не пользовался правилом, введенным в докризисные времена основателем Mirax Сергеем Полонским ("У кого нет миллиарда, может идти в…").

Иностранное представительство на форуме менее внушительное по рангу первых лиц компаний не так уж много. Однако крупнейшие мировые корпорации посчитали нужным отрядить в Санкт-Петербург своих вице-президентов или хотя бы глав направлений ЕМЕА и СНГ.

В результате среди зарегистрированных участников форума – представители банков Morgan Stanley, Citi и UBS, высокотехнологичных IBM, Intel и Cisco Systems, нефтяных гигантов Total, Royal Dutch Shell, Eni и Statoil, швейцарской Nestle и десятков других транснациональных корпораций, а также представители правительств и международных организаций.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что обсудят

В ближайшие три дня участники форума будут обсуждать насущные экономические вопросы: поддержание глобального экономического роста, создание творческого капитала в России и появление новейших технологии, претендующих стать прорывом и заложить новое, лучшее будущее.

В тематике круглых столов, секций и заседаний – отражение последних мировых событий. Наряду с традиционными, кочующими из года в год темами (энергетическая безопасность, инновационное развитие России, создание международного финансового центра), в программе форума есть и ситуационные актуальные вопросы, например, будущее атомной энергетики после аварии на Фукусиме, преобразование Ближнего Востока (тема с явной оглядкой на события в Ливии и Египте), ультрановомодные (особенно после последней презентации главы Apple Стива Джобса) "облачные" технологии.

Восточный уклон

Нельзя не обратить внимания на явный азиатский уклон нынешнего форума: присутствие Ху Цзиньтао и Н.Назарбаева говорит о многом. Вполне очевидно, что главы государств приехали говорить не столько о нанотехнологиях или перспективах Сколково, сколько о поставках нефти и газа.

Тон здесь, конечно же, задает "китайский дракон". С одной стороны, Газпром и другие госкомпании не прочь поставлять энергоносители крупнейшему их потребителю в мире. Однако Пекин известен своей неуступчивостью в ценовом вопросе, а разбалованные европейской щедростью российские компании вовсе не горят желанием продавать ту же продукцию на восток за три юаня.

В результате договоренности по поставкам пробуксовывают в вопросе ценообразования. Накануне стало известно, что расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015г., достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Пекин настаивает на цене в 250 долл./тыс. куб.м, тогда как Газпром сейчас качает газ в Европу по 350 долл. за тот же объем.

Удастся ли сторонам сблизить столь разные позиции за время форума, станет известно совсем скоро. По крайней мере в Петербург председатель КНР поедет лишь после встречи с премьером Владимиром Путиным, отвечающим за газовые вопросы.

Культурная программа

Немаловажной частью питерского форума всегда являлась культурная программа. В этом году ее хедлайнером стал сам Стинг, который представит на Дворцовой площади программу Symphonicity в сопровождении симфонического оркестра.

В Мариинском и Александринском театрах пройдут специальные программы, в яхт-клубе "Крестовский" - бизнес-регата (кубок Land Rover), а завершится все праздником выпускников "Алые Паруса", который состоится в ночь с 18 на 19 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44