Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недельный прогноз: Индекс РТС восстановится до 2400 пунктов

Начавшаяся неделя может стать умеренно позитивной для российского рынка акций, считают аналитики
Недельный прогноз: Индекс РТС восстановится до 2400 пунктов

Начавшаяся неделя может стать умеренно позитивной для российского рынка акций, считают аналитики. При этом, отмечают они, настроения инвесторов будет определять внешний фон: конъюнктура западных площадок, данные макроэкономической статистики, отчетности компаний, а также динамика цен на нефть.

Как полагают аналитики ФК "Уралсиб", возможный период роста цен на сырье, с одной стороны, и доллара - с другой, будет волновать инвесторов на текущей неделе, тем более на фтоне того, что "большая восьмерка" и Саудовская Аравия пытаются найти механизм, способный остановить стремительный рост стоимости нефти, а администрация США обсуждает возможность укрепления доллара. "Первая цель может быть достигнута скорее за счет финансовых спекуляций, чем благодаря фундаментальным факторам, тогда как основанием для решения второй задачи являются позитивные ожидания по состоянию американской экономики", - говорят эксперты.

Если цены на нефть действительно начнут снижаться и одновременно подорожает доллар, то страны, так или иначе зависящие от экспорта сырья, и Россия в их числе, в краткосрочной перспективе пострадают, считают аналитики "Уралсиба". Для российского рынка, по их мнению, это может предвещать период волатильности, но недолгий, поскольку состояние российского бюджета остается хорошим, а правительство намерено начать более активные вложения в экономику, что делает Россию весьма привлекательной для инвестиций страной. "Цена на нефть, составляющая около 100 долл./барр., даже более выгодна России, чем достигающая 150 долл./барр., поскольку в первом случае упрощается задача контроля над инфляцией при сохранении бюджетного профицита", - заключают эксперты.

Старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель отмечает, что за минувшие праздники ситуация на мировых фондовых биржах не ухудшилась: индексы демонстрируют положительную динамику, поддерживаемые временным ослаблением напряженности на рынке нефти, более или менее приемлемыми показателями потребительской инфляции и розничных продаж в США, положительной коррекцией цен в секторе акций финансовых компаний. По словам аналитика, при оптимистичном сценарии развития событий индекс РТС в течение недели восстановится до 2400 пунктов, при консервативном - останется в диапазоне 2325-2400 пунктов.

До конца месяца российский рынок акций может вырасти, считает вице-президент ИК "Тройка Диалог" Владислав Метнев. Он отмечает, что на текущей неделе выходит блок важных макроэкономических показателей в США, в частности, во вторник будут опубликованы данные об объеме промышленного производства, и до публикации этих данных объем торгов будет незначительным. Эксперт особо указывает на тот факт, что на текущей неделе опубликуют отчетность три крупных американских банка. Данная отчетность, по его мнению, повлияет на динамику котировок акций российских банков на текущей неделе.

Во время длинных выходных в России американский рынок за три торговые сессии пережил и глубокое снижение котировок, и их последующее восстановление, отмечают аналитики Банка Москвы. Основными движущими силами, по их словам, оставались ожидания начала цикла повышения процентных ставок и корпоративная отчетность, в связи с чем российские ADR в конце минувшей недели сумели показать небольшой рост котировок. На начавшейся неделе российский рынок, по мнению аналитиков, будет оставаться во власти конъюнктуры глобальных торговых площадок, которые, в свою очередь, будут пристально следить за данными макроэкономической статистики США. Данные по результатам деятельности за II квартал 2008г., которые планирует опубликовать ряд инвестбанков, также, по мнению аналитиков, окажет заметное влияние на настроения инвесторов.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркердитсервис" Евгений Тупикин полагает, что отечественный рынок оказался в ситуации, когда сильный позитивный импульс, позволивший достичь новых высот весной 2008г., уже на исходе, а новых драйверов роста пока не видно. История со смягчением налогообложения нефтегазового сектора пока не обрела, по мнению эксперта, законченного вида: возможные преференции пока предполагаются лишь для окологосударственных компаний, что не повысит эффективность этого сектора в целом. Впрочем, отмечает аналитик, не все влиятельные фигуры имеют однозначное мнение по этому вопросу. Ряд членов правительства считает нынешний уровень налогов в отрасли оптимальным, а заявления компаний - лоббированием собственных интересов. "Таким образом, пока документ не утвержден, приоритетным для спекулянтов будет поведение рынка нефти, что мы и видим в настоящий момент", - говорит аналитик. Российский рынок при условии нейтральных торгов на внешних рынках, умеренно позитивной динамике на сырьевых площадках в ближайшее время, по мнению Е.Тупикина, имеет все шансы продемонстрировать финальное летнее движение. "Скорее всего, во многом это будет спекулятивный рост рынка, величина которого с текущих уровней может составить до 10%", - отмечает эксперт. Вероятность такого сценария, по его мнению, сейчас выше, нежели коррекция с текущих уровней.

Начавшаяся неделя, по мнению эксперта ИК "Брокеркредитсервис", может стать умеренно позитивной для отечественных рынков. Внешние торговые площадки уже пережили неплохую коррекцию и также готовы к техническому отскоку вверх. В такой ситуации важными будут любые данные макроэкономики, новости компаний, комментарии экономистов, заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25