Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Рынок жилья США не скоро достигнет дна

Кредитный кризис, разразившийся на мировых рынках в августе прошлого года, грозит стать самым масштабным финансовым крахом за последние 60 лет. Причем больше всего проблем американской экономике принес сектор жилой недвижимости: начиная с лета 2006г. цены на дома упали уже на 16%, и окончания этого падения пока не предвидится, передает Reuters.
Рынок жилья США не скоро достигнет дна

Более того, некоторые эксперты отмечают, что на данный момент нет никаких признаков скорого выздоровления рынка. По мнению экономистов инвестиционного банка HSBC Holdings Plc., проблемы на кредитных рынках сохранятся вплоть до конца 2009г., и восстановления рынка жилой недвижимости и кредитного рынка в этом году можно не ожидать.

С этой точкой зрения согласно большинство участников рынка. Так, профессор экономики Гарвардского университета Мартин Фельдштайн уверяет, что сектор жилой недвижимости до сих пор остается основной проблемой для американской экономики. "Пока не ясно, на сколько еще упадут цены на дома и что необходимо для того, чтобы восстановить баланс между спросом и предложением", - отмечает эксперт. Более того, по его мнению, цены на дома в США могут упасть еще как минимум на 15%.

Вторит М.Фельдштайну и аналитик с Уолл-стрит Генри Кауфман. "Я не удивлюсь, если цены на американскую жилую недвижимость в ближайшее время упадут еще на 20-25%. Усугубляет ситуацию и огромное количество непроданных домов", - отмечает он. С этим утверждением действительно трудно не согласиться: цены на дома продолжают снижаться, и зачастую их стоимость значительно ниже, чем выплаты по ипотеке. Сложившуюся ситуацию некоторые аналитики характеризуют как "обесцененный капитал". Это иногда даже заставляет домовладельцев отказываться от своих домов, что лишь приводит к увеличению свободной недвижимости и способствует дальнейшему падению цен.

Согласно данным Mortgage Bankers Association, в I квартале 2008г. количество невыплат и просроченных платежей достигло рекордно высоких отметок, и есть все основания полагать, что в дальнейшем эта негативная тенденция продолжится. "Если цены на недвижимость продолжат снижаться и дальше, вполне возможно, что потенциальные покупатели решат дождаться дна этого падения. Соответственно, спрос на дома пока будет очень низким, что лишь усугубит текущее состояние американской экономики", - отмечает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Фредерик Мишкин.

Стоит отметить, что за прошлый год предстоящие продажи домов достигли минимального уровня с 2001г., когда эти данные только начали отслеживаться. "Пока окончания падения цен на недвижимость не ожидается. Это отсутствие дна падения и тормозит дальнейшее развитие рынка жилой недвижимости и не лучшим образом сказывается на спросе", - полагает главный экономист Economy.com Марк Занди. С ним согласен и президент ипотечного брокера Americana Mortgage Group Боб Мултон. По его мнению, продажи не осуществляются, потому что все ждут, когда рынок достигнет дна. А аналитики предупреждают, что пока не появятся признаки восстановления рынка, инвесторы и покупатели будут крайне осторожны и роста спроса на недвижимость можно не ожидать.

Напомним, что в апреле 2008г. объем продаж новых домов в США вырос на 3,3% по сравнению с пересмотренным показателем за март 2008г., составив 526 тыс. единиц. Аналитики, напротив, ожидали, что данный показатель составит 522 тыс. единиц. Пересмотренный показатель за март 2008г. составил 509 тыс. единиц (изначально сообщалось, что он был зафиксирован на отметке 526 тыс. единиц). В годовом исчислении объем продаж новых домов в США в апреле 2008г. оказался на 42% меньше, чем год назад (907 тыс. единиц).

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 04:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 04:06
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04