Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Уоррен Баффетт разочаровался в GM

Миллиардер Уоррен Баффетт теряет веру в американский автопром и делает ставку на рост телекоммуникационной отрасли. Его инвестиционная компания Berkshire Hathaway в I квартале 2014г. продала четверть пакета в General Motors и приобрела 11 млн акций одного из крупнейших мобильных операторов США - Verizon Communications, следует из отчета фонда для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Уоррен Баффетт разочаровался в GM

Berkshire Hathaway в январе-марте продала 10 млн акций GM, оставив себе 30 млн бумаг (около 1,9%) общей стоимостью более $1 млрд. Выход Баффетта из активов ведущего американского автопроизводителя совпал с валом проблем, которые обрушились на компанию. С начала года GM отозвала 12,8 автомобилей из-за различных неисправностей.

Проблемы с замком зажигания привели к ряду ДТП, в которых погибли 13 человек, что стало предметом расследования конгресса США. Одно из последних заявлений GM - об отзыве 2,7 млн автомобилей - было опубликовано в четверг. Череда отзывов в I квартале обошлась компании в $1,3 млрд, что уменьшило ее скорректированную прибыль за вычетом процентов и налогов до $0,5 млрд (минус 73% к I кварталу 2013г.). На этом фоне инвесторов вроде Баффетта, похоже, не обнадежило даже январское заявление концерна о выплате первых с 2008г. дивидендов.

Внутренние проблемы GM усугубляет общая ситуация в отрасли. На хорошо растущем автомобильном рынке США GM в I квартале получила $600 млн доналоговой прибыли, но европейское подразделение компании сработало с убытком в $300 млн. В пятничном докладе Европейской ассоциации автопроизводителей говорится, что в апреле продажи GM в Евросоюзе, Исландии, Норвегии и Швейцарии упали на 5,5% за счет рухнувших почти на 74% продаж Chevrolet.

В то же время рынок телекома, по мнению Баффетта, находится на подъеме, поэтому миллиардер решил увеличить свои вложения в Verizon почти на $524 млн. Кроме Баффетта, на Verizon поставили такие инвесторы, как Дэниел Леб (его хедж-фонд Third Point купил акций на $170 млн) и Джон Полсон (его пакет в Verizon на конец I квартала оценивался примерно в $415 млн). "Это отличное приобретение для инвесторов на переменчивом рынке", - отметил аналитик Roe Equity Search Кевин Рэ. По оценкам Bloomberg, Verizon с доходностью 4,4% занимала 24-ю строчку по уровню дивидендных выплат среди компаний S&P 500.

В феврале Verizon выкупила у Vodafone Group 45% акций Verizon Wireless, консолидировав 100-процентный контроль над компанией. Аналитики полагают, что потраченные Verizon на сделку $130 млрд - заявка на дальнейший рост на американском рынке. Сама компания прогнозирует рост выручки в 2014г. на 4% (в 2013г. - $120,55 млрд).

В I квартале прибыль Verizon составила $3,95 млрд, выручка - $30,8 млрд (+4,5% год к году). Число новых абонентов компании увеличилось на 549 тыс. человек. Существенный рост прибыли (почти в два раза в годовом исчислении) объясняется консолидацией 100% Verizon Wireless. Но еще в конце 2012г. у компании был квартальный убыток в размере $4,2 млрд.

Проведя реформу управления, Verizon демонстрирует успешные результаты и сейчас является одним из лучших провайдеров на рынке, отметил аналитик Роджер Энтнер из Recon Analytics: "А Баффетт любит, когда люди умеют эффективно руководить".

Бумаги Verizon выросли на 1,7% во время торгов premarket после раскрытия Berkshire Hathaway на SEC. Такое часто случается с акциями компаний, попавших в поле зрения Баффетта: инвесторы верят в его стратегию и стараются копировать ее.

В прошлом квартале Berkshire Hathaway увеличила свою долю только в одной компании из так называемой большой четверки - в IBM (в нее входят также Wells Fargo, Coca-Cola и American Express). И хотя покупка незначительная - около 233 тыс. новых акций (меньше 1% совокупных инвестиций Баффетта в бумаги компании), на фоне падающих IBM это можно трактовать как вотум доверия. На "большую четверку" приходится больше половины всех инвестиций Berkshire Hathaway.

Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06