Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Деньги на пепел: вулкан светит авиакомпаниям крупными убытками

Расположенный в Исландии вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьяллайекюль серьезно испортил настроение авиаперевозчикам и их пассажирам, "выплюнув" в небо огромную массу серы и пепла. Проблема принимает все более и более глобальный характер и может обернуться для авиакомпаний убытками, исчисляемыми десятками миллионов евро.
Деньги на пепел: вулкан светит авиакомпаниям крупными убытками

Можно уже сейчас смело говорить о том, что в ЕС наблюдается самый настоящий авиатранспортный коллапс - облако пепла, поддуваемое ветрами над континентальной Европой, практически парализовало движение воздушных судов. Только накануне были отменены около 8 тыс. рейсов, сегодня их число удвоилось - до 17 тыс. Сотни тысяч пассажиров не смогли улететь вовремя и вынуждены были либо откладывать свои планы, либо передвигаться наземным транпортом.

Эксперты тем временем ничего утешительного не говорят - ожидается, что в грядущие выходные ситуация едва ли изменится к лучшему. Зловещее облако, накрывшее Европу, движется теперь на европейскую часть России. По данным Росгидромета, облака вулканического пепла к 22:00 мск достигнут воздушного пространства северо-запада России.

Огромные убытки

В настоящий момент полностью остановлена работа воздушных перевозчиков в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии и Литве. Серьезные затруднения испытывают в Германии и Франции. В настоящее время происходят задержки вылетов самолетов из РФ и других стран мира на территорию европейских государств, где содержание пепла в воздушном пространстве слишком опасно для двигателей самолетов.

По оценкам экспертов, трехдневный паралич авиасистемы в Европе обойдется авиаперевозчикам в миллиард долларов потерянной выручки. Авиакомпании одна за другой вынуждены отменять рейсы, теряя пассажиров и возвращая им деньги за билет. Однако подобный форс-мажор несет в себе и дополнительные расходы - тех пассажиров, которые застряли в аэропортах, необходимо разместить в гостинице, обеспечить им трансфер и питание.

Когда по каким-либо причинам отменяется один рейс, проблем не возникает. Но нынешняя ситуация уже затронула несколько миллионов пассажиров по всему миру, и расходы авиакомпаний на исполнение своих обязательств могут исчисляться сотнями миллионов долларов, хотя пока никто и не пытался оценить убытки.

Котировки акций ведущих компаний сектора отреагировали сегодня на ситуацию снижением на 1,5-2% - инвесторы опасаются финансовых последствий "вулканического авиакризиса" и избавляются от акций авиаперевозчиков.

При этом страховые компании сохраняют олимпийское спокойствие, глядя на творящийся в Европе хаос, передает Reuters. "Авиакомпании, как правило, не страхуют отмены рейсов", - пояснил позицию страховщиков пресс-секретарь перестраховочной компании Munich Re. "То, с чем сейчас столкнулись авиаперевозчики, они должны разрешить своими силами", - резюмировал он. Примерно то же касается и турфирм - в подавляющем большинстве случаев страховка не включает в себя пункт об извержении вулкана как причине страхового случая.

Выиграли поезда

Парализованное авиасообщение - это безусловное огорчение для пассажиров, многим из которых никак не добраться до нужных пунктов назначения иначе, чем по воздуху. Те европейцы, которым надо попасть сравнительно недалеко (например, в соседнюю страну), штурмуют кассы вокзалов и уезжают на поездах. Так, компания Eurotunnel (оператор тоннеля под Ла-Маншем) сообщила о резком росте заявок на билеты в последние дни и планирует увеличить количество рейсов, чтобы справиться со спросом.

Вулкан, расположенный в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 20 марта 2010г., а уже 14 апреля произошло повторное извержение. Известно также, что вулкан возле ледника Эйяфьяллайекюль не был активен в течение 200 лет. В результате извержения возникло облако вулканического пепла, которое двинулось в сторону Шотландии, а затем переместилось на материковую Европу.

Вулканический пепел может серьезно повредить двигатели самолета и даже привести к их остановке, что в 1982г. случилось с британским авиалайнером. Тогда самолет авиакомпании British Airways попал в облако пепла, которое блокировало его двигатели. Самолет начал снижаться, и завести двигатели снова удалось лишь на опасно низкой высоте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04