Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Бразилии завершил работу саммит БРИК: итоги и соглашения

В столице Бразилии сегодня завершился второй в истории саммит стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Преодоление последствий кризиса, подготовка к встрече "большой двадцатки" и создание нового финансового порядка – вот те вопросы, которые обсуждали лидеры крупнейших развивающихся государств.
В Бразилии завершил работу саммит БРИК: итоги и соглашения

Конечно, не обошлось и без подписания ряда соглашений. Российский ВЭБ договорился сотрудничать с институтами развития Индии, Китая и Бразилии. Подписали ряд двусторонних соглашений Пекин и Бразилия, а Россия начала переговоры с бразильской аэрокосмической корпорацией Embraer о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации.

Новый мировой порядок

Изначально термин БРИК был предложен инвестбанком Goldman Sachs в ноябре 2001г. Однако свою политическую и финансовую мощь блок набрал лишь после начала кризиса кредитов в США в 2007г. Мировой спад, разразившийся на развитых рынках, вывел в лидеры роста именно развивающиеся государства и кардинальным образом изменил расстановку сил на мировой арене. Уже не раз страны БРИК призывали сформировать новый мировой порядок и предоставить развивающимся странам больше власти.

С аналогичным призывом выступили лидеры развивающихся государств и на этот раз. "Совместная деятельность стран БРИК играет фундаментальную роль в процессе формирования нового мирового порядка", - приводит агентство Reuters слова президента Бразилии Луиса Лула да Силвы.

Поддержали его и главы России, Китая и Индии. По их мнению, блок имеет право на большее влияние в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ. При этом лидеры государств БРИК призвали провести все эти реформы к намеченному на ноябрь очередному саммиту "большой двадцатки".

В подписанном сторонами меморандуме отмечаются также пути восстановления глобальной экономики от последствий финансового кризиса. В частности, сделан акцент на важность сохранения стабильности основных резервных валют, а также отмечается борьба с торговым протекционизмом во всех его проявлениях с целью обеспечения условий свободной торговли. "Мы поддерживаем мультиполярную, демократическую, справедливую мировую систему, в которой продолжит играть ведущую роль Организация объединенных наций", - сообщил в ходе саммита премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Важные торговые партнеры

В рамках саммита также состоялась двусторонняя встреча президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. В ходе проведенной встречи лидеры двух стран обсудили вопросы делового сотрудничества двух стран, а также вопросы международного характера.

Президент России сообщил, что в связи с землетрясением в провинции Цинхай готов оказать КНР помощь и поддержку в любой форме и в любом объеме. Ху Цзиньтао, в свою очередь, поблагодарил российского лидера за готовность изменить программу пребывания в Бразилии в связи с землетрясением. Он сообщил, что вынужден немедленно вылететь на родину после встречи с президентом России.

Вообще стоит отметить, что отношения России и Китая представляют особый интерес для обеих сторон. По мнению главы внешнеполитического ведомства Поднебесной Ян Цзечи, "отношения с Москвой являются одним из ключевых направлений китайской дипломатии".

Ряд соглашений Бразилии и Китая

До вылета на родину Ху Цзиньтао успел также пообщаться с главой Бразилии Луисом Лула да Силвой. При этом страны успели заключить ряд соглашений, направленных на развитие двусторонних партнерских отношений Пекина и Бразилии. В число подписанных договоров вошли различные торговые соглашения, а также совместные энергетические проекты, в том числе по строительству китайского металлургического завода в Бразилии.

По словам президента Луиса Лула да Силвы, "строительство металлургического завода станет одновременно самым масштабным зарубежным инвестиционным проектом Китая как в Бразилии, так и во всей мировой отрасли". Кроме того, бразильский лидер отметил интерес китайской стороны к строительству железнодорожного сообщения в латиноамериканской стране.

ВЭБ проявил активность

Также одним из важных решений, принятых во время саммита, стало подписание меморандума о сотрудничестве между Внешэкономбанком (ВЭБом) и институтами развития Индии, Китая и Бразилии. Документ предусматривает взаимодействие уполномоченных государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран - членов БРИК по вопросам финансирования проектов, в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Данный меморандум стал первым практическим документом в формате БРИК, ориентированным на создание эффективной инфраструктуры финансового обеспечения многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества четырех государств.

Кроме того, глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что банк ведет переговоры с государственным банком Бразилии BNDES и аэрокосмической корпорацией Embraer о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации. Речь идет о создании самолета вместимостью до 50 посадочных мест, добавил он. "У нас это пока не производится. Может, это будет просто лицензия на производство, в частности, в Татарстане на базе Казанского авиационного завода", - сообщил В.Дмитриев. По его словам, инвестиции в такой проект могут составить "сотни миллионов долларов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00