Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недельная инфляция в России второй раз подряд превысила 2%

За две недели с начала жестких западных санкций рост цен в России превысил 4%: с 5 по 11 марта они поднялись на 2,1%, неделей ранее — на 2,2%. Сильнее всего дорожают импортируемые товары, в том числе бытовая техника
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

За неделю с 5 по 11 марта цены в России выросли на 2,1%, сообщил Росстат. Рост цен немного замедлился по сравнению с первой неделей после ужесточения западных санкций — тогда показатель составил 2,2%.

Росстат публикует недельную статистику по динамике цен только с 2008 года — за 14 лет наблюдений недельная инфляция ни разу не превышала 1%. Рост цен на уровне 2,1–2,2% за неделю — максимальный с 1998 года, писал «Интерфакс», делая такой вывод, исходя из экстраполяции месячных данных до 2008 года.

По оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 11 марта достигла 12,5% годовых.

Что дорожает быстрее всего

«Основной вклад в инфляцию по-прежнему вносят непродовольственные товары (плюс 3,16% за неделю после 4,52%). На продовольственные товары цены выросли на 1,78% за счет удорожания как плодоовощной продукции, так и других продуктов питания», — говорится в картине ценовой ситуации Минэкономразвития.

Росстат оценил рост цен за первую неделю санкций
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Больше всего из продуктов за первую полную неделю марта подорожал сахар — на 12,8% в среднем по стране. С начала 2022 года эта позиция выросла в цене на 20,4%, следует из данных Росстата.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 4,8%, при этом помидоры подорожали на 12,3%, бананы — на 11,3%. За два с небольшим месяца текущего года помидоры прибавили в цене 44,9%, бананы — 38,3%. Среди плодоовощной продукции за прошедшую отчетную неделю подешевели огурцы — на 1,2%, но с начала года цена на них увеличилась на 20,8%.

Продолжают дорожать техника и автомобили. За неделю телевизоры стали дороже еще на 12,5% (после роста на 15% за неделю по 4 марта), электропылесосы прибавили в цене 8,4% (по сравнению с 14,6% неделей ранее), смартфоны — 6,5% (на прошлой неделе — плюс 9,6%). С начала года эти три товара подорожали на 15–28%.

Автомобили сбавили темпы подорожания. Иномарки стали дороже на 6,9% (на предыдущей неделе — на 15,2%). С начала года цены на них выросли почти на 20%.

Самый большой рост стоимости из представленных в статистике позиций зафиксирован на поездки в Турцию. За неделю они подорожали на 28,4% — почти на столько же, как и на прошлой неделе. С начала текущего года поездки в Турцию подорожали на 82%.

Дорожают и предметы личной гигиены: за неделю стоимость подгузников возросла на 4,9%, стиральных порошков — на 3,6%, прокладок гигиенических — на 2,9%.

В России начал дешеветь бензин
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Вместе с тем в России начал дешеветь бензин. За прошлую отчетную неделю он снизился в цене на 0,1%, а с начала года топливо подорожало всего на 1%. Как писал РБК, удешевление топлива связано с тем, что крупные нефтяные компании нарастили его производство и поставки на внутренний рынок, при этом экспорт нефтепродуктов, напротив, сократился.

Что будет происходить с инфляцией дальше

На рост цен, по оценкам экспертов, влияет фактор ослабления рубля после введения санкций странами G7 и Евросоюза против резервов ЦБ, ограничения, затронувшие цепочки доставки импортных товаров, а также приостановка деятельности в России многими западными компаниями.

Аналитики «ВТБ Капитала» ожидали за неделю, закончившуюся 11 марта, роста цен в диапазоне от 2 до 2,6%. В оставшиеся недели марта рост цен в недельном выражении замедлится, а по итогам месяца составит 5–6% к февралю, прогнозирует главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Если это случится, то мартовская инфляция в месячном выражении станет максимальной с января 1999 года.

Минфин заявил о заморозке $300 млрд золотовалютных резервов из-за санкций
Экономика
Вид на здание Министерства финансов РФ

«В годовом выражении рост цен в марте оцениваем в 12–13%, он достигнет 16% к середине 2022 года, а на конец года может составить 15%», — отмечает она. По мнению Донец, большая неопределенность связана с эффектом дефицита импорта на инфляцию. Непродовольственные товары в годовом выражении могут подорожать на 20% уже к середине года — такого раньше не было, указывает экономист.

Директор по инвестициям «Локо Инвеста» Дмитрий Полевой ожидает инфляцию по итогам марта в диапазоне 15–20% в годовом выражении, на конец года — 20–25%.

Инфляцию в размере 20% по итогам 2022 года спрогнозировали и опрошенные Центробанком аналитики, следует из консенсус-прогноза 18 экономистов.

Пятипроцентный вклад в инфляцию внесет обесценение рубля, дефицит импортных товаров — еще 3–4 процентных пункта, оценили в «Ренессанс Капитале». С другой стороны, сдерживанию роста цен должны способствовать снижение располагаемых доходов и, как следствие, сокращение платежеспособного спроса. «Возможная государственная политика, направленная на расширение бюджетных расходов и индексацию соцвыплат, может привести к закреплению инфляции на высоком уровне», — допускают аналитики инвесткомпании.

Увеличить социальные выплаты, пенсии, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда поручил 16 марта президент Владимир Путин, указав, что рост цен «серьезно бьет по доходам людей».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22