Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Минфин предусмотрел платежи в рублях по бондам для возвращения капитала

Минфин готовится разместить новые евробонды в объеме до $3 млрд. По ним предложены оригинальные условия: в частности, инвесторы смогут, если захотят, получать платежи по этим бумагам не в долларах, а в рублях
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Россия одновременно проводит обмен еврооблигаций «Россия-2030» на дополнительный транш существующих облигаций «Россия-2047» и размещает новые евробонды с погашением в 2029 году, следует из предварительного проспекта евробондов, который есть у РБК. Источник Reuters на финансовом рынке также сообщил о размещении новых бондов с погашением в 2029-м. Ранее Минфин сообщал только об обмене бумаг в объеме до $4 млрд, но 14 марта министр финансов Антон Силуанов сказал, что обмен и новое размещение будут проводиться «в один присест». Новые 11-летние бумаги будут выпущены на сумму до $3 млрд.

Евробонды в рублях

Новые евробонды содержат ряд условий, которых ранее не было. Держатели этих бумаг смогут выбрать, чтобы процентные выплаты и/или платеж при погашении осуществлялись в рублях, а не в долларах США. Соответствующую конвертацию долларов, подлежащих выплате, в рубли будет проводить Национальный расчетный депозитарий (НРД). Уведомление о желании получить выплату в рублях должно быть направлено за 5–30 рабочих дней до даты соответствующего купонного платежа или погашения бумаг.

Остальные инвесторы по умолчанию будут получать платежи по евробондам в долларах.

Минфин никак не объясняет в проспекте, зачем понадобилась «рублевая опция» в долларовых бумагах. До этого платежи в рублях предусматривались только в случае еврооблигаций, собственно, в рублях и номинированных, выпущенных Минфином в 2011 году. Ранее о планах предложить особые условия по евробондам для российских инвесторов, которые хотели бы вернуть капиталы из-за рубежа, заявлял Силуанов.

Министр финансов подчеркивал, что новые евробонды будут «обычным инструментом», но российские инвесторы смогут приобретать облигации через отечественную инфраструктуру (в частности, через Национальный расчетный депозитарий), а иностранцы — через западную клиринговую систему Euroclear. «Данные российских инвесторов, таким образом, могут не заходить в Euroclear», — отмечал он. За счет этого будет обеспечена анонимность таких инвесторов для западной финансовой системы, говорил Силуанов.

Euroclear будет обслуживать новые бумаги наряду с НРД, следует из проспекта Минфина.

Новые риски

Выбор платежей в рублях несет свои риски, связанные с исполнением конвертации, предупреждает Минфин. Держатель евробондов будет получать рубли по курсу, который сможет обеспечить НРД, а депозитарий, хотя и будет стремиться к наилучшему курсу, не может всегда его гарантировать.

Выплата в рублях может превратиться из альтернативы в неизбежность, следует из проспекта. С 2016 года Минфин включал в выпуски еврооблигаций (*.pdf) особое условие на случай геополитического форс-мажора: если платежи в долларах станут невозможны, инвесторы получат деньги в евро, британских фунтах или швейцарских франках. Теперь это условие расширяется: если выплата станет невозможна ни в одной из четырех западных валют, у держателей не останется выбора, кроме как получить рубли.

Консультантом Минфина по вопросам английского и американского права впервые выступила юридическая фирма Clifford Chance (раньше в этой роли выступала Cleary Gottlieb). Министерство усилило противосанкционные оговорки, призванные дать инвесторам дополнительные гарантии безопасности вложений в российские бумаги.

Теперь Россия не только обязуется, что «привлеченные денежные средства не будут направлены на деятельность, которая была бы запрещена для граждан и компаний США или Евросоюза в рамках соответствующих санкций», но и обещает не использовать эти средства способом, который может привести к наложению санкций на самих инвесторов, лид-менеджера выпуска («ВТБ Капитал») и других лиц, вовлеченных в транзакцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Вашингтон» Овечкина оказался в шаге от вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43