Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Emerging markets: КНР нацелена на 7% роста ВВП

Минувшая неделя (4-11 марта) принесла негатив крупнейшим развивающимся рынкам, входящим в группу BRIC.
Emerging markets: КНР нацелена на 7% роста ВВП

Минувшая неделя (4-11 марта) принесла негатив крупнейшим развивающимся рынкам, входящим в группу BRIC. События на Ближнем Востоке, беспокоившие рынки несколько предыдущих недель, отошли на второй план на фоне катастрофы в Японии. По итогам пяти торговых сессий наименьшие потери понес рынок материкового Китая, фондовый индекс которого Shanghai Composite снизился на 0,2%. Индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) потерял 1,6%, бразильский Bovespa - на 1,9%.

Развивающиеся рынки азиатского региона начали минувшую неделю разнонаправленной динамикой индексов с преобладанием негатива на фоне обострения ситуации в Ливии, где противостояние между протестующими и войсками Муаммара Каддафи превратилось в гражданскую войну. При этом высокие цены на нефть оказали поддержку сырьевым компаниям. По итогам торгов понедельника, 7 марта, индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%. Индекс материкового Китая CSI 300 вырос на 1,8%.

Министр коммерции КНР Чен Демин заявил на минувшей неделе о том, что власти Китая прогнозируют сокращение профицита торгового баланса страны в текущем году по сравнению с 2010г. По его словам, в 2011г. следует ожидать увеличения импорта в одновременно с ростом потребительских расходов в стране. Одновременно министр указал на планы Пекина стимулировать ввоз товаров в страну, а также стабилизировать экспортные потоки.

Напомним, уже в январе 2011г. положительное сальдо торгового баланса КНР снизилось более чем на 50,3% против показателя за декабрь 2010г. и составило 6,5 млрд долл. По сравнению с январем 2010г. падение составило 55%. В феврале 2011г. уже дефицит торгового баланса Китая составил 7,3 млрд долл. Этот показатель стал рекордно низким за последние семь лет. Аналитики прогнозировали незначительное превышение стоимости экспорта над стоимостью импорта (в 4,95 млрд долл.).

Правда, в начале года торговый баланс в Китае, как правило, снижается из-за празднования китайского Нового года. Большинство предприятий в этой стране в этот период либо закрыты, либо работают с неполной нагрузкой. В последние годы торговый баланс КНР демонстрировал тенденцию к снижению, хотя оставался положительным.

Завершили торги рынки региона снижением на фоне новостей из Японии, где в пятницу, 11 марта, произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и непрекращающаяся серия толчков магнитудой 5-6. Кроме того, в США вышли разочаровавшие инвесторов данные с рынка труда. По итогам торгов пятницы индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 1,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,55%, индийский BSE 30 (Sensex) - на 0,84%, индекс материкового Китая CSI 300 - на 1,00%. Единственным индексом, который завершил торги в "плюсе" стал вьетнамский Ho Chi Minh, выросший на 2,61%.

Между тем Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) одобрило очередной пятилетний экономический план на период 2011-2015гг. Документ предусматривает увеличение военных расходов только в 2011г. на 12,7% - это почти вдвое больше, чем в 2010г. Кроме того, предусмотрено увлечение расходов на полицию, суды и прокуратуру. Всего расходы на эти структуры составят только в текущем году 95 млрд долл., что на 13,8% больше, чем в 2010г.

В плане также предусмотрено увеличение расходов на модернизацию сельского хозяйства, на здравоохранение и на создание условий для роста потребительских расходов. Расходы на создание новых рабочих мест, постройку доступного жилья и образование в 2011г. возрастут на 12,%.

Новой пятилеткой предусмотрен годовой прирост китайской экономики на 7%. Предыдущий пятилетний план предусматривал рост на 7,5%. Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао отметил, что даже прирост на 7% является непростой задачей. Он добавил, что китайское руководство продолжит реформировать обменный курс национальной валюты - юаня. Его рост будет постепенным, несмотря на риск ускорения инфляции.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю преимущественно негативной динамикой индексов. Крупные площадки - в Бразилии, Аргентине, Венесуэле были закрыты по случаю традиционного карнавала. Оставшиеся рынки не смогли вырасти, даже несмотря на высокие цены на нефть. По итогам торгов понедельника, 7 марта, мексиканский IPC снизился на 0,81%, чилийский IPSA - на 0,88%, перуанский Lima General - на 0,44%,.

Завершили неделю рынки региона разнонаправленной динамикой индексов. "Быков" на этот раз поддержали новости о том, что ЦБ Бразилии намерен повысить ключевую ставку меньше, чем ожидалось. Однако "медведям" оказало поддержку снижение цен на сырьевые товары на фоне катастрофы в Японии. По итогам торгов пятницы, 11 марта, аргентинский MerVal потерял 0,07%, колумбийский IGBC- на 2,18%. Бразильский Bovespa вырос на 0,98%.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15