Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф: Инфляция за 15 дней марта составила 0,5%

Сегодня глава МЭРТ РФ Герман Греф сделал несколько крайне важных публичных заявлений. В частности, он обнародовал новые неутешительные данные об инфляции в России. Так, по его словам, только за 15 дней марта. инфляция составила 0,5%. Что же касается прогнозов по инфляции за март в целом, то не исключено, что она составит порядка 0,8-0,9%.
Г.Греф: Инфляция за 15 дней марта составила 0,5%

Напомним, накануне Г.Греф сообщал о том, что за первые 9 дней марта инфляция в РФ составила 0,3%. А в целом по итогам 2004г. ее показатели составили 11,7%. В 2005г. по прогнозам МЭРТ РФ, инфляция составит 8,5%.

Кроме того, глава МЭРТ прояснил судьбу ряда российских компаний, вокруг которых последнее время чиновниками и экспертами было сделано множество противоречивых высказываний.

Так, Г.Греф подтвердил тот факт, что в дальнейшем "Юганскнефтегаз" станет отдельной государственной компанией. При этом он отметил, что схема слияния компаний "Роснефть" и "Газпром" уже выработана. "Роснефть" уйдет к Газпрому, а "Юганскнефтегаз" останется отдельной государственной компанией", - сказал министр. Также он отметил, что в первом полугодии 2005г. стоит задача завершить слияние.

Госпакет акций "Связьинвеста", как сообщил министр, будет продан единым лотом на аукционе. Однако, по его словам, вопрос о "золотой акции" компании еще предстоит решить. Министр также отметил, что правительство намерено реализовать госпакет компании в 2005г. "Все зависит от того, как скоро выйдет указ президента о приватизации этой компании", - сказал Г.Греф.

Напомним, накануне Г.Греф сообщил, что МЭРТ РФ и Минсвязи на этой неделе внесут в правительство проект указа президента РФ о приватизации ОАО "Связьинвест" и об исключении этого предприятия из списков стратегических акционерных обществ России. Отвечая на вопрос журналистов о том, какой размер госпакета будет предложен к продаже, министр отметил, что в подготовленных документах "не идет речь о величине пакета, пока правительство исходит из того, что к приватизации будет предложен весь госпакет, т.е. 75% минус одна акция".

Кроме того, как заявил глава МЭРТ, правительство в течение 2-3 недель определит рамочные условия продажи контрольного пакета акций концерна "Силовые машины".

"Нужно 2-3 недели на определение рамочных условий, а потом уже решения будут принимать сами участники сделки", - сказал министр. Однако при этом он отметил, что существует целый ряд сложностей, которые возникают в связи с осуществлением этой сделки, но над ними сейчас работают соответствующие ведомства.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (г.Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Концерн "Силовые машины" имеет 16 зарубежных представительств. Акции "Силовых машин" обращаются в Российской торговой системе (РТС). Чистая прибыль "Силовых машин" в 2004г. по МСФО составила 15 млн 056 тыс. долл., что в 4,6 раза больше, чем в 2003г., выручка - 638 млн 881 тыс. долл. (+81,3%). В 2005г. "Силовые машины" планируют получить выручку в размере 686 млн 099 тыс. долл., что на 7,4% больше, чем в 2004г.

В заключение отметим, что, подчеркнул Г.Греф, его министерство выступает против введения каких-либо ограничений на участие иностранных компаний в разработке российских месторождений. "Какие-либо ограничения должны быть скорее исключением из правил, чем правилом", - сказал он. При этом министр отметил, что "специфика России на сегодняшний день такова, что у нас огромное количество недр, которые требуют огромного объема инвестиций".

И в случае если правительство РФ введет какие-либо ограничения для иностранцев, то, по мнению Г.Грефа, это создаст ограничения для роста ВВП страны. "Таким образом, мы выбьем себя с мировых рынков, и тогда уже не надо будет говорить об удвоении ВВП", - сказал министр.

В то же время, Г.Греф отметил, что запрет иностранным компаниям на участие в разработке российских недр может применяться в отношении стратегических месторождений, например урановых. Глава МЭРТ подчеркнул, что перечень случаев, когда иностранные компании не смогут участвовать в разработке недр, будет строго ограничен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35