Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф: Ставку НДС правительство определит 5 марта

Окончательное решение о ставке НДС будет принято 5 марта на заседании бюджетной комиссии при правительстве РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф по итогам заседания Совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве РФ.
Г.Греф: Ставку НДС правительство определит 5 марта

Окончательное решение о ставке НДС будет принято 5 марта на заседании бюджетной комиссии при правительстве РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф по итогам заседания Совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве РФ.

Министр отметил, что "сегодня окончательное решение о ставке НДС не было принято, однако было решено сохранить рабочую группу, которая продолжит работу по совершенствованию администрирования НДС". Также он пояснил, что рабочая группа поддерживает предложения Минфина и МЭРТ РФ и считает, что ставку НДС снижать не нужно, а необходимо улучшать администрирование этого налога.

По словам главы МЭРТ, махинации с НДС не прекратятся при любом снижении ставки этого налога. "Воровать будут при любой ставке, не надо заклинать друг друга о том, что не будет хищений", - сказал Г.Греф. По его мнению: "Если воровать перестанут, то мы будем жить уже не в России, а в другой стране".

В связи с этим Г.Греф в ходе заседания рассказал анекдот, который ему рассказал глава РСПП Аркадий Вольский: "Патриарх внес в Госдуму проект закона "Не воруй". Депутаты подали к нему 2 тыс. поправок".

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что ставить рядом два понятия "Россия" и "воровство" - "это не совсем корректно". Глава российского правительства предложил сегодня снизить ставку НДС до 13%.

Российское же бизнес-сообщество считает целесообразным приступить к снижению НДС с 2007г. По словам Александра Шохина, ни одна бизнес-организация не отстаивает идею снижения НДС, а скорее отстаивает механизм нейтрализации этого налога. Правильнее с 2006г. начать реализацию мер по нейтрализации НДС, в частности по ускорению возмещения НДС, по упорядочению налога на прибыль, считает глава координационного совета предпринимательских союзов России.

Между тем Герман Греф считает, что проблему сбора налогов в России можно решить, в первую очередь, переписав всю вторую часть Налогового кодекса. Министр подчеркнул, что необходимо прописать однозначные нормы законов. Г.Греф отметил: "Очевидно, что никаким администрированием не закрыть проблем (в налоговой сфере)". По его словам, "надо посадить группу экспертов, чтобы вся вторая часть Налогового кодекса была переписана". Глава МЭРТ пояснил, что каждая глава второй части НК дает больше вопросов, чем ответов. По мнению министра, первая часть НК "гораздо выше по качеству". "Наше произведение искусства - Налоговый кодекс - это искусство, но отнюдь не произведение, надо превратить его в науку", - заявил Г.Греф. По его словам, каждый эксперт трактует Налоговый кодекс по-своему. "Могу себе представить, как наш уважаемый налоговый инспектор трактует его", - заключил глава МЭРТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00