Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ может обновить новые минимумы из-за Греции и Дубая

Долговые проблемы Греции и Дубая, а также постепенный отказ от антикризисных мер Китаем таят в себе угрозу для мировой экономики и финансовых рынков. Однако с другой стороны, все эти проблемы дают возможность спекулянтам скорректировать российский рынок акций вниз, до комфортных уровней.
Рынок акций РФ может обновить новые минимумы из-за Греции и Дубая

"В конце прошлой недели рынок протестировал отметку в 1300 пунктов по индексу ММВБ. Теперь все ждут падения индекса до 1200 пунктов, и это вполне реально. Снижение может произойти в течение одной-двух недель, хотя можем увидеть этот уровень и в ближайшие пару дней", - цитирует Reuters трейдера ИФ "Инфина" Евгения Волкова.

Между тем ситуация с долговыми проблемами Греции тревожит рынки уже не первый день. Риск дефолта страны зоны евро, пусть и не с самой развитой экономикой, уже спровоцировал значительное снижение мировых фондовых площадок и привел к отказу инвесторов от единой европейской валюты, в результате чего евро обновил 9-месячный минимум по отношению к доллару.

"Реакция рынков была ожидаемой. Проблемы Греции отражаются на курсе евро, а ослабление евро к доллару ведет к оттоку капитала с развивающихся рынков, в том числе из РФ", - отмечает главный аналитик Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

О панических настроениях среди глобальных инвесторов говорит и резкий скачок стоимости страхования от дефолта по гособлигациям Греции (CDS) в начале февраля, а также CDS по долгам Испании и Португалии, которые тоже испытывают трудности с дефицитом бюджета и обслуживанием долга.

Правда, надо оговориться, что, даже несмотря на традиционную для отечественного рынка ориентацию на западных соседей, на этот раз реакция российских игроков была не столь ощутима. "С точки зрения направленности, российский рынок акций реагирует так же, как мировые рынки, но амплитуда падения меньше. Возможно, многие иностранные инвесторы все еще смотрят позитивно на рынок РФ", - добавляет Я.Лисоволик, отмечая меньшую восприимчивость российского фондового рынка к укреплению доллара, чем можно было ожидать.

Тем не менее спекулянтам, играющим на понижение, удалось использовать внешний фон в своих целях. "Российский рынок технически может быть ниже, возможно, еще на 3-5% - до 1240-1260 пунктов по индексу ММВБ. Все эти негативные новости отбили у людей желание рисковать", - считает трейдер "Ист Коммерц" Павел Корышев.

Дополнительным раздражающим фактором для инвесторов стали и долговые проблемы госфонда Dubai World, который в ноябре прошлого года объявил о неспособности погасить долги в срок и начал переговоры о реструктуризации. История с Дубаем была отыграна мировыми рынками, в том числе российским, еще в прошлом году и благополучно забыта. Однако недавно "дубайская тема" вновь всплыла: в конце прошлой недели ряд СМИ со ссылкой на источники в банковских кругах сообщили о невыгодном предложении Dubai World кредиторам.

Несмотря на опровержение этой информации властями Дубая, негативная реакция финансовых рынков последовала незамедлительно. Стоимость страховки от дефолта Дубая накануне достигла максимума за 12 месяцев. По мнению Е.Волкова, нагнетание обстановки вокруг проблем Европы и Дубая отвлекает инвесторов от рисков крупнейшей экономики мира - американской. "Информационный фон сознательно переключают на Европу и Дубай, чтобы отвлечь внимание от финансовых проблем США. Возможно, что нагнетают истерию, чтобы спровоцировать бегство в американские гособлигации и доллар", - подчеркивает трейдер.

С этим утверждением трудно не согласиться: по итогам 2009 финансового года дефицит американского бюджета составил 9,9% от ВВП, а в 2010 фингоду "дыра" в американских финансах составит уже 10,6% ВВП. "Сейчас внимание переключилось на Грецию, но аналогичные проблемы остаются у США. Сезон корпоративных отчетов в Америке закончился, и теперь все должны обратить внимание на макроэкономику", - говорит П.Корышев.

Аналитики добавляют, что проблемы Дубая волнуют рынки только потому, что напоминают о суверенных долгах европейских стран. Вес Европы в мировой экономике больше, чем ОАЭ. Это подтверждает и более сильная реакция рынков на греческие долговые проблемы.

"Когда в Греции такая ситуация, рынки более комплексно смотрят на суверенный долг и суверенные гарантии частным компаниям", - считает Ярослав Лисоволик. Эксперт убежден, что соседние эмираты не допустят дефолта Дубая, так же как ЕС не позволит обанкротиться Греции, но моральное давление на финансовые рынки эти проблемы будут оказывать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02