Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Русал" и СУАЛ помирились в Лондонском арбитраже

Совет директоров объединенной компании (ОК) "Русал" 15 января 2014г. одобрил условия мирового соглашения по арбитражному разбирательству в Лондонском суде международного арбитража, инициированного группой SUAL Partners (СУАЛ) против компаний Glencore International AG, EN+ Group Limited, UC Rusal и Олега Дерипаски, говорится в сообщении "Русала" на сайте Гонконгской биржи.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Претензии к ОК "Русал" в суде были урегулированы путем переговоров. В соответствии с мировым соглашением, после выполнения определенных предварительных условий арбитражное разбирательство в отношении объединенной компании будет прекращено и СУАЛ отзовет свои требования наложения судебного запрета на исполнение, расторжение, а также возмещение убытков в отношении долгосрочных договоров поставок, которые являются предметом судебного разбирательства.

В соответствии с условиями мирного урегулирования "Русал" не осуществляет никаких выплат, равно как не принимает на себя никаких финансовых обязательств. При этом "Русал" не будет участвовать в дальнейшем арбитражном разбирательстве, которое продолжится между SUAL, Glencore и EN+ исключительно в целях интерпретации определенных договоренностей акционеров, а арбитры не будут принимать против "Русала" никаких решений.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2012г. стало известно, что группа SUAL Partners инициировала в Лондоне арбитражное разбирательство против ОК "Русал" и одного из крупнейших в мире трейдеров Glencore в отношении их контракта на поставку алюминия. Иск связан со спором между акционерами "Русала", "возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема между "Русалом" и Glencore на общую сумму более 47 млрд долл.

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, которому вместе с партнерами через SUAL Partners на начало 2012г. принадлежало 15,8% акций "Русала", в марте 2012г. ушел с поста председателя совета директоров "Русала", обвинив менеджмент в "глубоком кризисе" компании. Совладелец "Русала" Олег Дерипаска ответил, что верит в правильность избранного пути и готов обсуждать выкуп доли В.Вексельберга.

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал") была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19