Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Клепач: Для ускорения роста ВВП необходимо менять бюджетное правило

Для ускорения роста экономики России до 4,5-6% понадобится изменить бюджетное правило, заявил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы сдвинуть рост с нынешних 3,6% до необходимых 5%, следует провести серьезные структурные преобразования и повысить конкурентоспособность компаний. "Это требует серьезных преобразований и, в том числе, требует, на мой взгляд, корректировки бюджетного правила", - сказал А.Клепач.

В случае исполнения данных условий российская экономика сможет достичь роста в 4-5% уже в 2014-2015гг., полагает замминистра.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что основная цель правительства РФ в ближайшие периоды - обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста, на уровень не менее 5% "и на этой основе добиться благосостояния российских граждан".

Между тем, по словам А.Клепача, темпы роста российской экономики находятся ниже своего потенциального уровня. "Если брать загрузку мощностей в промышленности - она сейчас ниже, чем докризисный уровень 2007-2008гг.", - сказал он. По его словам, опросы предприятий показывают, что потенциал роста экономики России используется только на 80%. Таким образом, в Минэкономразвития считают, что выход продукции существующих мощностей можно увеличить на 15-20%.

Здесь важно качество продукции, "потому что главный вопрос - не просто повысить загрузку, а чтобы продукция была конкурентоспособна", отметил замминистра. В МЭР полагают, что меры стимулирования спроса не исчерпали себя, и они нужны. "В этом плане грань спроса и предложения условна, потому что чтобы поднять качество, нужны технологии и инвестиции, а инвестиции - это и фактор предложения, и фактор роста", - сказал А.Клепач.

Для увеличения роста экономики РФ необходимо смягчить денежную политику, сделать ее более избирательной; кроме того, требуется смягчение бюджетной политики, добавил А.Клепач.

Тем временем Всемирный банк, напротив, ожидает снижения темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) в России до 3,5% по итогам 2012г. Согласно докладу, замедление вызвано ростом инфляции, снижением темпов развития мировой экономики и засухой, оказавшей негативное влияние на сельское хозяйство.

Прогнозируется, что в 2013г. темп роста экономики РФ незначительно увеличится под влиянием повышения темпов роста в Европе и других регионах наряду с увеличением объема промышленного производства. Однако в связи с ликвидацией разрыва между фактическим и потенциальным объемами производства, ужесточением условий на рынках труда и небольшим снижением цен на нефть темпы роста не превысят 3,6%, отмечается в докладе. В 2014г. рост российской экономики ожидается на уровне 3,9%, а в 2015г. - 3,8%.

Напомним, что с 1 января 2013г. вступило в силу новое бюджетное правило в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета, а также формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Теперь после достижения нормативной величины Резервного фонда в размере 7% от ВВП дополнительные нефтегазовые доходы могут направляться в Фонд национального благосостояния и на финансирование инфраструктурных и других проектов (но не более 50% дополнительных нефтегазовых доходов).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48