Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Основная цель - добиться роста экономики не менее 5%

Основная цель правительства РФ в ближайшие периоды - обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста, на уровень не менее 5% "и на этой основе добиться благосостояния российских граждан". Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед Россией стоят задачи качественного обновления и комплексной модернизации самых разных сфер, отметил Д.Медведев. Необходима технологическая модернизация, которая обеспечит создание миллионов высококвалифицированных рабочих мест. Кроме того, нужна экономическая диверсификация.

Также, по словам Д.Медведева, требуется социальная модернизация - превращение среднего класса в доминирующий, повышение эффективности всех социальных систем. "Мы начали активные действия по этим направлениям, и этот курс останется неизменным", - сказал премьер-министр РФ.

Говоря в целом о перспективах российской экономики, Д.Медведев отметил, что она заинтересована в последовательной приватизации госактивов. Премьер подчеркнул, что в нынешней ситуации надо снижать долю государственного участия в экономике. "Госкорпорации сыграли свою роль в консолидации разрозненных активов. Теперь необходимо сосредоточиться на развитии частного предпринимательства", - сказал он.

В нынешних условиях экономика нуждается в последовательной продаже госактивов. При этом, говоря о конъюнктуре в сфере продажи собственности, Д.Медведев отметил: "Разумеется, мы заинтересованы в стратегических инвесторах и должны продавать при благоприятной конъюнктуре, но нельзя бесконечно ждать. Тогда вообще ничего не продадим".

Кроме того, нужно перейти от господдержки отдельных отраслей к поддержке компаний, которые встраиваются в международные производственные цепочки, считает Д.Медведев. "Необходимо выходить за рамки сложившегося у нас в стране и часто пропагандируемого отраслевого подхода. Прицельное внимание нужно уделить компаниям, которые встраиваются в международные цепочки. Это даст, может быть, больший эффект, чем тотальная поддержка тех или иных отраслей", - сказал он.

Также следует создавать благоприятные условия для участия российских компаний в международных цепочках. "Речь идет о трансфере технологий, ноу-хау, передаче принципов менеджмента. Однако такой подход требует иного взгляда на задачи экономической политики, на проблемы таможенного режима, тарифного регулирования, налогового администрирования и развития инфраструктуры", - добавил глава российского правительства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33