Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Лукашенко: Резервов Нацбанка хватит на любой курс нашей валюты

Белоруссия впервые в истории располагает такими золотовалютными резервами, которые позволяют поддерживать любой курс национальной валюты, заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко. Во время рабочей встречи с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой он потребовал, чтобы курс был "обоснованным, разумным и обязательно свободным".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь Н.Ермакова сообщила президенту Белоруссии, что работа национальной экономики не требует дополнительной поддержки банковской системы. По ее мнению, складывается неплохая ситуация на валютной бирже и в банковской системе. На 1 января 2012г. сформированы золотовалютные резервы в размере 7,9 млрд долл. по международным стандартам.

"Ликвидность в банковской системе находится в норме, роста проблемных кредитов не наблюдается, банки и платежная система работают устойчиво и без сбоев, - сказала глава Нацбанка Белоруссии. - На наличном рынке ситуация также спокойная. Население продает в день на 5-7 млн валюты в долларовом эквиваленте больше, чем покупает. В экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы".

Во время встречи с главой Нацбанка А.Лукашенко также заявил, что финансовая политика страны не претерпит существенных изменений. "Разные были мнения, разговоры о том, что мы тут чуть ли не политику собираемся менять в финансовой сфере. Разных слухов хватало провокационных", - рассказал он, добавив, что слухи эти были ни на чем не основаны.

В начале 2011г. Белоруссия попала в сложное положение с платежным балансом. В конце мая Нацбанк официально девальвировал белорусский рубль, понизив его курс к доллару на 56%, а затем введя сразу два курса (официальный и внебиржевой). Следствием валютного "шока" в стране стало падение уровня жизни. Средняя зарплата снизилась почти вдвое, а рост потребительских цен побил все рекорды, еще до конца года превысив 100%.

В ноябре с.г. президент Белоруссии потребовал от правительства остановить рост потребительских цен в республике. "Я не буду больше терпеть роста цен", - заявил А.Лукашенко, подчеркнув, что "разбой закончился". "Вы видите, что я сегодня уже всех начинаю трясти", - сказал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11