Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пятница, 13-е: как S&P зарезало рейтинги половины стран еврозоны

Международное агентство Standard & Poor's, похоже, твердо решило стать первым в мире рейтинговым агентством с элементами шоу. После эксклюзивного номера с первым в истории снижением рейтинга США в августе прошлого года, потрясшего весь мир и рынки, аналитики S&P на время затаились - но только для того, чтобы эффектно выступить с новым представлением, уже в Старом Свете.
Пятница, 13-е: как S&P зарезало рейтинги половины стран еврозоны

События развивались как хорошо подготовленная шоу-программа. Сначала S&P анонсировало ее, в конце года пригрозив снизить рейтинги целого ряда стран еврозоны, что вызвало умеренно бурную реакцию среди еврочиновников и в СМИ. Однако шло время, ничего не происходило, люди стали успокаиваться. И вот тогда, выждав театральную паузу, агентство разом снизило рейтинги 9 из 16 стран еврозоны, включая Францию - вторую по величине экономику блока.

Неудачный день

Склонность S&P к драматическим и театрализованным поворотам сюжета лучше всего видна на выборе момента для действия. Если в случае с США агентство для усиления эффекта подождало, пока кризис с вероятным техническим дефолтом минует, а потом все равно снизило рейтинг, то в случае с еврозоной судьбоносное решение было принято в пятницу, 13-го, которая во многих культурах считается днем неудачи.

Денек и впрямь не задался: мало того, что провалились переговоры о реструктуризации долга Греции с частными банками, так еще в один момент Франция и Австрия лишились наивысшего рейтинга - AAA, а вместе с ними по одной ступени рейтинга потеряли Мальта, Словакия и Словения. Рейтинги еще четырех стран - Италии, Испании, Португалии и Кипра - были снижены сразу на две ступени, причем португальцы и киприоты после этого оказались в так называемой спекулятивной категории, составив компанию грекам.

А чтобы у зрителей не возникло ощущения, что на этом все плохое закончится, S&P присвоило рейтингам всех потерпевших стран "негативный" прогноз, а это означает вероятность дальнейшего снижения в ближайшее время 1:3. Вне упреков и подозрений осталась разве что Германия, которая пока сохраняет наивысший рейтинг со "стабильным" прогнозом.

Рынок отреагировал мгновенно. Курс евро провалился почти на целый цент: если еще в четверг он торговался на уровне 1,28 долл./евро, то в пятничный вечер опустился до 1,265 долл./евро. Одновременно резко вырос спрос на американские облигации (Treasuries) - инвесторы побежали из евроактивов, срочно перекладываясь в доллары и другие защитные активы.

И было отчего: снижение суверенных рейтингов неизбежно влечет за собой снижение рейтингов национальных банков и компаний с госучастием, причем в самое короткое время. Вдобавок под ударом оказался и наивысший (пока) рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), за счет которого планировалось решать кризис. Франция является одним из его основных учредителей (более 20%), и рейтинг фонда во многом зиждился именно на высокой надежности своих основателей.

Все вместе это не добавляет радужных красок в перспективы разрешения кризиса еврозоны: деньги привлекать будет сложнее и под более высокие процентные ставки.

Заговор англосаксов

Неудивительно, что в адрес S&P практически сразу полетели стрелы критики и обвинения в политизированности решения. Еврокомиссия назвала решения агентства как минимум "необоснованными", а еврокомиссар по финансам Олли Рен прямо заявил, что "момент для оглашения этой новости подобран не случайно, а связан со значительными успехами по преодолению проблем странами еврозоны". Таким образом, намекнул чиновник, агентство своим веерным снижением рейтингов дестабилизирует ситуацию, намеренно мешая попыткам выйти из кризиса.

Президент Кипра Димитрис Христофиас в свою очередь посетовал, что снижение рейтинга произошло вообще неправильно и ровно в тот момент, когда экономика его страны как раз собиралась встать с колен (видимо, сразу после получения первого транша кредита в 2,5 млрд евро от России). А министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле и вовсе предложил покончить с гегемонией американских рейтинговых агентств, создав свои, аутентичные европейские.

И действительно, решение S&P о снижении рейтингов было странным образом принято именно в тот момент, когда у инвесторов забрезжила надежда на благополучный исход европейского кризиса. Доходность итальянских и испанских гособлигаций в последние дни отодвигалась все дальше от критических отметок, средства привлекались легко и сверх ожиданий, напряженность спадала.

Теперь об этом, скорее всего, придется позабыть - многие пенсионные и инвестфонды вкладывают свои средства, ориентируясь на оценки "большой тройки" агентств (помимо S&P туда входят еще Moody's и Fitch), и после такой резни по рейтингам огромный массив ценных бумаг перестал отвечать их критериям надежности.

Примечательно также, что рейтинг Великобритании, чье бюджетное и финансовое положение не сильно отличается от соседней Франции, устоял на заветном уровне ААА (хотя слухи о его снижении по рынку ходили). Любители заговоров могут усмотреть здесь закономерность, ведь именно британцы были единственными, кто выступил против бюджетных реформ, поддержанных всеми остальными странами ЕС в декабре прошлого года. Ну а если еще припомнить тесные отношения, исторически связывающие Лондон и Вашингтон, то картина станет практически ясной: руками S&P мировая закулиса душит конкурентов, подрывая их развитие и сохраняя однополярность мира.

Официальная версия

Впрочем, все это только домыслы, само S&P категорически отрицает, что решение о снижении рейтингов имеет хоть какую-то политическую подоплеку. В официальном пояснении к своим действиям агентство объяснило их "недостаточностью мер", принимаемых руководителями ЕС для преодоления долгового кризиса. По мнению S&P, кредитные условия ухудшаются, риски распространяются на все большее число стран еврозоны, а у европолитиков все никак не выработается единая позиция по борьбе с кризисными явлениями.

При этом агентство упрекнуло Европу в том, что она до сих пор закрывает глаза на главную основу ее внутреннего кризиса - разницу в силе экономик ведущих и так называемых периферийных стран еврозоны, а потому борется только с последствиями, а не с причиной.

Доводы S&P можно оспаривать, но факт остается фактом - кризису в зоне евро пошел уже третий год, а конца ему все еще не видно, и кризисные явления охватывают все большее количество стран. Единства мнений в Европе действительно не наблюдается - саммит проходит за саммитом, а "прорывных" решений все нет и нет.

Любые же радикальные предложения натыкаются на ожесточенное сопротивление заинтересованных сторон, и в конечном итоге либо не принимаются, либо утверждаются в таком виде, что теряют значительную часть своей силы. Взять хотя бы пресловутый проект новой бюджетной дисциплины зоны евро, где уже в черновом варианте прописаны поблажки, когда от требований по дефициту бюджета можно будет отклоняться на вполне законных основаниях.

Show must go on

В любом случае ясно: S&P не остановится на достигнутом, и в ближайшие месяцы нас ждет дальнейшее снижение европейских рейтингов. Все предпосылки для этого есть, а вот перспективы для резкого изменения ситуации к лучшему как раз отсутствуют. Аналитики ожидают, что до конца года стран с рейтингом AAA в зоне евро станет еще меньше - речь не идет пока о Германии, чего не скажешь о Финляндии, Нидерландах и Люксембурге.

При этом агентство в этой ситуации больше всего похоже на маньяка Джейсона Вурхиса из знаменитого фильма "Пятница, 13-е" - незримо присутствуя все время и нагнетая обстановку на экране, оно появляется внезапно и шинкует острым мачете рейтинги большей половины еврозоны. Выжившие же в этой резне едва ли могут считать себя счастливчиками - их черед обязательно настанет, просто чуть позже. Пятниц, приходящихся на 13-е число, в этом году будет еще две - в апреле и июле, и как знать, что принесут они с собой.

Александр Гаспарян, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25