Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Касьянов: Доверие населения к рублю восстановлено

Доверие населения к национальной валюте восстановлено. Такое мнение высказал сегодня глава правительства РФ Михаил Касьянов, выступая на заседании Госдумы.
М.Касьянов: Доверие населения к рублю восстановлено

По его мнению, сбережения населения выросли с 3,2% от ВВП в 2000г. до 5,8% от ВВП в 2003г. Кроме того, укреплялся инвестиционный ресурс в банковском секторе. Так, ставка рефинансирования ЦБ РФ опустилась до 14%. Также, наблюдалось укрепление российского рубля по отношению к доллару на 20%. Все эти факторы свидетельствуют о движении России к дедолларизации экономики РФ.

М.Касьянов сегодня высказался и по поводу развития России в целом. Так, по словам главы правительства, Россия в период 2000-2003гг. обогнала развитые страны по различным показателям в 2 раза. По его словам, объем ВВП и промышленного производства в период 2000-2003гг. увеличился на 30%, уровень производительности труда - более чем на 30%, инвестиции в основной капитал - на 45%.

Такие показатели говорят о том, что "присвоение инвестиционного рейтинга России - не случайное решение", - подчеркнул М.Касьянов. Он отметил, что реальные денежные доходы населения составляют 50% от ВВП. По словам премьер-министра, в текущем году необходимо сохранить курс на диверсификацию экономики, то есть повысить роль перерабатывающих отраслей промышленности.

По мнению М.Касьянова, увеличения темпов социально-экономического развития страны, а также достижения цели по удвоению ВВП за 10 лет удастся достичь за счет эффективного взаимодействия правительства и Госдумы.

Правительство сохранит контроль за темпами роста регулируемых тарифов на продукцию естественных монополий, заявил М.Касьянов За последние 4 года темпы роста тарифов удалось сократить в 2 раза, и в настоящее время "важно не ослабить контроль", подчеркнул он.

По мнению премьера, это позволит обеспечить поддержание уровня инфляции на итогам 2004г. на запланированном уровне - не более 10%. М.Касьянов подчеркнул, что правительству и ЦБ РФ в 2003г. удалось взять под контроль инфляцию и сохранить ее на уровне, не превышающем 12%. Этого удалось достичь, заявил премьер, за счет увеличения спроса населения на рубль и, соответственно, снижения скорости обращения денег, а также за счет удержания роста тарифов на продукцию естественных монополий.

Премьер-министр сегодня заявил, что правительство не намерено существенно увеличивать налогообложение в сфере добычи нефти и газа. "Говорить о существенном увеличении налогов в этих сферах в ближайшее время мы не будем", - подчеркнул М.Касьянов.

Он отметил, что в России пока нет понятия ренты, а уровень налогообложения на добычу нефти и газа - такой же или, может быть, чуть выше, чем в других странах. По мнению главы кабинета министров, правительству "надо лишь просмотреть, как работает действующая в настоящее время система налогообложения в этой сфере".

Правительство будет лишь смотреть на ту часть изъятия, когда цена на нефть будет превышать 25 долл., подчеркнул М.Касьянов. По его словам, неправильно считать, что правительство должно "рассматривать любые условия добычи нефти и газа и назначать налогообложение на каждую скважину".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04