Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Полной уверенности в отскоке вверх индекса ММВБ нет

Судя по текущей динамике, на российском рынке сформировался умеренно позитивный тренд, хотя волатильность движения индексов будет высокой.
Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг, 15 декабря, российский рынок торговался в русле позитивных настроений. По-видимому, инвесторы решили, что весь негатив уже заложен в цены, поэтому весьма вероятно, что "быки" к концу 2011г. предпримут попытку поднять рынок на более высокие ценовые уровни. По мнению аналитиков, российский рынок может продолжить волатильные движения с целью рождественского роста до уровня 1445 пунктов по индексу ММВБ.

Бездействие ЕЦБ оказывает давлению на пару евро/доллар

Как отмечают аналитики Сбербанка, к концу недели на большинстве фондовых и товарных рынков наблюдается негативная динамика, формируемая падением склонности к риску по итогам заседаний ФРС и ЕЦБ, а также саммита ЕС и, как следствие, резким укреплением доллара. По мнению экспертов, отсутствие намеков центральных банков на выделение в ближайшем будущем новых порций ликвидности посредством запуска программ выкупа активов заметно разочаровало инвесторов.

При этом принципиальность ЕЦБ, в свою очередь, определяется также переносом европейскими политиками принятия серьезных решений по формированию фискального союза на март. В рамках встречи с представителями Конгресса глава ФРС Бена Бернанке заявил, что регулятор не намерен спасать европейские банки и ФРС не пойдет дальше предоставления ликвидности по соглашениям о валютных свопах.

Таким образом, многое в разрешении текущего кризиса ложится на плечи ЕЦБ, который пока не готов активно действовать. А это способствует все более негативному взгляду инвесторов на перспективы развития ситуации в Европе и давлению на пару евро/доллар, опустившуюся накануне ниже 1,3 пункта.

До конца недели волатильность движения индексов будет высокой

По мнению экспертов Сбербанка, прошедший накануне аукцион по размещению 30-летних Treasuries вновь оказался сверхуспешным, а доходность 10-летних госбумаг США упала ниже 1,88% годовых. С точки зрения экспертов, рынки продолжат оставаться под давлением на фоне неопределенности относительно сроков запуска стимулов в Европе и тяжелого состояния финансового сектора. Вместе с тем, аналитики не исключают локального улучшения настроений - резкое укрепление доллара с начала недели может привести к его технической коррекции, что наряду со статистикой США (в четверг - промышленное производство) может поддержать рисковые активы перед самым католическим Рождеством.

Эксперты уверены, что российский рынок акций продолжит удерживаться выше отметки 1350 пунктов по индексу ММВБ, протестированной во вторник в ожидании улучшения конъюнктуры мировых рынков в конце недели. С точки зрения экспертов, до конца недели волатильность движения индексов будет высокой, однако общий тренд может оказаться, скорее, умеренно позитивным. По мнению аналитиков, участники рынка в конце текущей недели могут предпринять новую попытку тестирования отметки 1400 пунктов.

Полной уверенности в отскоке вверх индекса ММВБ нет

По мнению аналитика ИК "Церих кэпитал менеджмент" Олега Душина, в четверг западные рынки отскакивают после трехдневного падения S&P 500, что переломило внутридневную ситуацию и на российском рынке. В позитив пошли и европейские акции, которые падали в среду под воздействием новости о повышении квоты нефтедобычи ОПЕК и результатов аукциона по продаже итальянских 5-летних бондов. Российский рынок, похоже, показал 13 декабря "дно" недели и, в принципе, после краткой консолидации мог бы продолжить волнообразное движение с целью рождественского роста до уровня 1445 пунктов по индексу ММВБ. Для этого необходимы лишь более-менее позитивные данные экономики США и признаки стабилизации на европейских долговых рынках.

В то же время О.Душин считает, что полной уверенности в немедленном развитии отскока на ММВБ нет. Эксперт ожидает, что открытие российского рынка в пятницу, 16 декабря, будет негативным. В среднесрочном плане эксперт рекомендует тактически сокращать позиции при основном сопротивлении ММВБ на отметке 1482 пункта, но в долгосрочном плане начиная с середины октября он сохраняет рекомендацию "накапливать".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16