Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭР рассказало про "окна" для приватизации и лимиты на Россию

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает перенести приватизацию компаний, намеченную на 2012г., на март-апрель 2013г., сообщил журналистам глава ведомства Андрей Белоусов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сроки подготовки к приватизации крупных компаний невозможно полностью спрогнозировать. "Окна" для приватизации возникают на один-два месяца максимум, и их появление связано с открытием лимитов на Россию, с проведением IPO (первичного размещения акций) аналогичных компаний и подведением балансов, пояснил А.Белоусов.

"Если у вас есть годовая отчетность - это одна история, если годовая отчетность была год назад - это совсем другая история. В принципе, компаниям, не успевшим приватизироваться, лучше выходить на рынки в марте или апреле, чтобы подвести готовую отчетность, цена будет выше", - сказал министр.

Говоря о конкретных предприятиях, А.Белоусов отметил, что не исключает переноса сроков приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП) с 2012г. на 2013г., поскольку в этой сделке есть еще много моментов, которые необходимо доработать.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил продажи государственного пакета (20%) акций НМТП стратегическому инвестору с премией к рынку. По его словам, Росимуществу поручено оценить, какой объем денежных средств будет получен государством, если госпакет акций НМТП будет продан стратегическому инвестору, и провести анализ наличия такого "стратега".

В конце октября отмечалось, что встречи с инвесторами относительно продажи НМТП начнутся 30 октября 2012г., закрытие сделки планируется 7-8 ноября. Площадками для размещения были выбраны Лондон и РФ. Сейчас 20% НМТП стоят в Лондоне 346 млн долл. Организатор размещения - UBS.

Напомним, ранее А. Белоусов отмечал, что приватизация ряда компаний, запланированная на 2012г., может быть перенесена на начало 2013г. Он добавил, что в настоящее время в высокой степени готовности к приватизации находится целый ряд госпакетов акций в различных компаниях. Глава МЭР отметил, что в случае ухудшения ситуации на мировых рынках приватизация может быть отложена.

В июне сообщалось, что в 2012-2013гг. казна планирует продать принадлежащие ей пакеты акций ОАО "Современный коммерческий флот" (50% минус 1 акция), банка ВТБ(25,5% минус 1 акция), "Росагролизинга" (49,9% минус 1 акция), ОАО "Объединенная зерновая компания" (49% акций) и ОАО "Российские железные дороги" (25% минус 1 акция). Одновременно за счет выпуска и размещения дополнительных акций планируется уменьшить до 90% долю государства в капитале ОАО "Роснано".

До 2016г. государство должно полностью выйти из капитала открытых акционерных обществ "Зарубежнефть", "РусГидро", "ИНТЕР РАО ЕЭС", "Международный аэропорт Шереметьево", "Аэрофлот - российские авиалинии", "Российский сельскохозяйственный банк" и "Акционерная компания "АЛРОСА" (с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности, с возможностью направления вырученных средств на развитие инфраструктуры Якутии).

В те же сроки должна быть сокращена доля участия государства в уставных капиталах еще нескольких крупных компаний. В капитале "Транснефти", ФСК ЕЭС и НПК "Уралвагонзавод" она должна сократиться до 75% плюс 1 акция, а в капитале Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации - до 50% плюс 1 акция.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56