Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Шувалов не знает, как будет продаваться госпакет НМТП

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил продажи государственного пакета (20%) акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) стратегическому инвестору с премией к рынку. Об этом он сообщил журналистам. По его словам, Росимуществу поручено оценить, какой объем денежных средств будет получен государством, если госпакет акций НМТП будет продан стратегическому инвестору, и провести анализ наличия такого "стратега".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Есть ли стратегические инвесторы, которые за те же деньги, которые мы выручим от SPO, хотят приобрести пакет акций?" - спросил И.Шувалов. Он добавил, что в качестве "стратегов" могут рассматриваться многие компании, которые заинтересованы в развитии портовой инфраструктуры. При этом, по словам И.Шувалова, государство рассчитывает, что претенденты на роль "стратега" "откроют все карты, представят все интересы до конца".

В свою очередь, правительство предполагает в случае продажи госпакета акции НМТП получить небольшую премию, добавил И.Шувалов.

Государственный пакет акций НМТП в размере 20% находится в списке активов, планируемых к приватизации. Предполагалось, что он будет предложен инвесторам в ходе публичного размещения в начале текущей недели.

"Заявление властей накануне road-show о том, что они не решили, как продавать госпакет - в рынок или "стратегу" - такого вообще не могу припомнить. Уже несколько месяцев назад было принято решение, как именно продавать, прошла оценка, были выбраны банки, потенциальные инвесторы готовились к сделке, открыли счета. Сегодня мы узнаем, что государство еще не приняло решение. Это по меньшей мере несерьезно. Пусть теперь попробуют кого-нибудь убедить, что другие приватизации из их программы - это реальные планы. Хотя, может быть, именно в этом и была цель, и обещанной приватизации вообще не будет", - сообщил РБК представитель одного из крупнейших западных инвестфондов, планирующих участвовать в SPO.

"Разве непонятно, что теперь мы будем ставить большой знак вопроса на всем, что будут говорить о приватизации. Затянув приватизацию НМТП сейчас, государству вряд ли удастся выгодно продать пакет в будущем", - добавил представитель инвестбанка.

Ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, комментируя приватизацию госпакета НМТП, заявил: "Мы должны разобраться в финансовом положении и в денежных потоках НМТП. Это очень сложный объект, мы работаем. Пока мы не разберемся и не поймем, как реально это устроено и сколько это стоит, мы не будем продавать".

Вместе с тем оценка стоимости акций НМТП была направлена в правительство РФ, министерства и ведомства еще в конце сентября текущего года, рассказал РБК источник в банковских кругах, знакомый с ходом подготовки к размещению.

Продажа госпакета должна пройти в соответствии с утвержденной правительством РФ 25 октября программой приватизации. Рынок с оптимизмом ожидает предстоящее размещение госпакета, так как акции порта недооценены, у него хорошие показатели и перспективы, спрос на российские портовые активы сейчас высок. Успех размещения будет иметь знаковый характер для успешного начала приватизационной программы в целом, отмечали опрошенные РБК аналитики.

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Акции НМТП котируются на российской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (1 GDR соответствует 75 акциям). 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежит компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO "АК "Транснефть" и Зиявудин Магомедов (группа "Сумма"). Госпакет в НМТП составляет 20% акций, еще 5% акций принадлежит ОАО "Российские железные дороги". Чистая прибыль группы НМТП по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2012г. снизилась на 36,6% - до 141 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44