Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дефицит бюджета Греции по итогам 2009г. пересмотрен до 15,4%

Статистическое агентство Евросоюза Eurostat сегодня опубликовало пересмотренные данные по дефициту бюджета и уровню госдолга стран региона по итогам прошлого года. В частности вновь был пересмотрен в сторону повышения бюджетный дефицит Греции.
Дефицит бюджета Греции по итогам 2009г. пересмотрен до 15,4%

Как отмечается в материалах агентства, в 2009г. дефицит государственного бюджета Греции составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как утверждалось ранее. Кроме того, в сторону повышения был пересмотрен объем греческого госдолга - со 115,1% до 126,8% от ВВП (почти 300 млрд евро).

С учетом обновленных по греческим госфинансам данных совокупный бюджетный дефицит зоны обращения евро (16 стран) составил в прошлом году 6,3% от суммарного ВВП, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 2%. Уровень госдолга при этом вырос с 69,8% до 79,2% ВВП.

Самые значительные бюджетные дефициты в Евросоюзе были зафиксированы в Греции (-15,4%), Ирландии (-14,4%), Соединенном Королевстве (-11,4%), Испании (-11,1%), Латвии (-10,2%) и Португалии (-9,3%). При этом ни одно из государств региона в прошлом году не добилось положительного сальдо доходов и расходов, отмечает Eurostat.

Напомним, в апреле, в разгар греческого долгового кризиса, Eurostat пересмотрел оценку бюджетного дефицита Греции за прошлый год с 12,9% до 13,6% от ВВП, предупредив, что показатель может быть пересмотрен в дальнейшем в еще большую сторону.

В мае Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных, что помогло стране избежать суверенного дефолта. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита.

В октябре греческое правительство представило проект бюджета на следующий год, предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7% от ВВП. Нормативы Евросоюза, заложенные так называемым Маастрихтским соглашением, допускают бюджетный дефицит в размере не более 3% ВВП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33