Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страны G20 договорились о совместных антикризисных шагах

Страны "большой двадцатки" (G20) на саммите в Вашингтоне договорились скоординировать и модернизировать свои финансовые системы, чтобы избежать ухудшения мирового экономического кризиса.
Страны G20 договорились о совместных антикризисных шагах

В итогов коммюнике, принятом по итогам встречи, говорится о необходимости обеспечить прозрачность и транспарентность мировой финансовой системы, а также установить жесткий контроль за работой мировых финансовых организаций, таких как Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (ВМФ) и др.

Стороны также взяли на себя обязательства отказаться от политики протекционизма и не вводить в ближайшем будущем торговых барьеров.

Итоговое коммюнике содержит 6 пунктов, которые лидеры ведущих мировых экономик договорились реализовать немедленно. Во-первых, лидер стран "двадцатки" договорились продолжать "самоотверженные попытки и предпринимать любые необходимые меры для стабилизации финансовой системы. Во-вторых, "признавать необходимость поддержки денежной политики в соответствии с внутриэкономическими условиями" каждой страны.

Кроме того, страны обязуются "использовать финансовые механизмы, чтобы стимулировать спрос на внутренних рынках", передает Associated Press.

Далее – оказывать поддержку "отстающим и развивающимся экономикам в получении доступа к финансированию в сложившихся тяжелых условиях. В рамках этого пункта коммюнике призывает Международный валютный фонд (МВФ) действовать с у четом кризисной ситуации. Также Всемирный банк и "другие банковские структуры по развитию" в соответствии с коммюнике, должны работать в полную мощь, помогая развивающимся странам. В этой связи страны "двадцатки" обязуются оказывать МВФ, ВБ и другим подобным структурам финансовую поддержку, чтобы обеспечить выполнение ими поставленных задач. При этом особая роль будет уделена Форуму финансовой стабильности, в который должны войти быстро растущие экономики. Эта структура войдет в состав ключевых мировых финансовых институтов.

Среди конкретных мер, которые еще предстоит разработать, комюнике выделяет регулирование рынка деривативов и других ценных бумаг. Предполагается, что нужно повысить прозрачность рынков деривативов и изменить саму сущность этого рынка, в том числе рынка кредитно-дефолтных свопов.

Страны-участницы G20 также договорились о проведении следующего саммита, который должен состояться 30 апреля 2009 года. По предложению президента Франции Николя Саркози, он, предположительно, пройдет в Лондоне, столице Великобритании, которая будет в это время председательствовать в ЕС.

"Мы должны заложить фундамент для реформирования, чтобы мировой кризис, подобный этому, не повторился", - говорится в совместном коммюнике.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает итоговую декларацию, заявив, что "в ней учтено все, что нас сейчас волнует".

Также положительно о работе саммита отозвались президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Напомним, саммит "большой двадцатки", объединивший ведущие развитые и развивающиеся экономики мира, проходил в Вашингтоне с 15 по 16 ноября 2008г. Лидеры государств, входящих в G20, обсудили совместные меры по борьбе с мировым финансовым кризисом.

Ранее Д.Медведев предложил создать международную контролирующую комиссию авторитетных экспертов - "финансовых гуру". При этом, по мнению президента РФ, G20 должна стать основным механизмом формирования новой финансовой архитектуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18