Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро нашел поддержку в Китае

С открытием торгов в Европе евро резко пошел вверх. К 13:00 мск его курс составил 1,297 доллара США. Европейская валюта растет на слабом долларе и хорошей статистике из Китая. Слабость доллара обусловлена все теми же причинами – стимулирующими мерами от ФРС.
Фото: AP
Фото: AP

13 сентября с.г. ФРС США объявила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015г. Также ФРС продолжит до конца 2012г. операции по продлению среднего срока погашения бумаг в своем портфеле (неофициально - операция "Твист"). В рамках этой программы Федеральный резерв продает краткосрочные и покупает на ту же сумму более долгосрочные бумаги. С учетом этих операций портфель долгосрочных бумаг ФРС будет увеличиваться примерно на 85 млрд долл. ежемесячно до конца года.

Бернанке разглядел рост Стимуляция экономики США помогает росту развивающихся стран. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке на конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда в Токио, передает Reuters. Отметим, что политика "количественного смягчения" (QE3), которую проводит ФРС, подвергается критике за снижение стоимости доллара и повышение стоимости других валют, что приводит к уменьшению экспорта из развивающихся государств. Однако Б.Бернанке опроверг истинность подобных концепций.

"Далеко не факт, что смягчение монетарной политики в развитых государствах приводит к убыткам на развивающихся рынках. "Количественное смягчение" не только помогает восстановлению экономики США через стимулирование спроса, но и способствует восстановлению мировой экономики в целом", - отметил Б.Бернанке.

Он добавил, что отсутствие четких сроков окончания третьего раунда "количественного смягчения" должно способствовать большей гибкости самой программы и повышению уверенности общества в способности экономики вернуться к росту. "Смягчение монетарной политики и большая уверенность общества в ближайшие несколько кварталов должны привести к быстрому росту экономики и созданию новых рабочих мест", - сказал глава ФРС.

Китай пойдет в наступление Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в сентябре 2012г. вырос в годовом исчислении на 1,9%, замедлившись по сравнению с августовским темпом в 2,0%. Об этом сообщило Государственное бюро статистики КНР. Опубликованный показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных Reuters. Цены на продовольствие, доля которых соответствует примерно одной трети китайского CPI, в сентябре повысились на 2,5% в годовом исчислении. В августе продовольственная инфляция составила 3,4%.

Напомним, правительство КНР ставит цель на 2012г. удержать потребительскую инфляцию в пределах 4%. Аналитики полагают, что комфортный уровень инфляции предоставляет китайским властям дополнительное "пространство для маневра" в отношении стимулирующих мер. На этой неделе Статбюро КНР опубликует данные по росту ВВП в III квартале 2012г., и они, скорее всего, засвидетельствуют седьмое подряд замедление квартального экономического роста в годовом исчислении. Экономисты прогнозируют, что рост китайской экономики в июле-сентябре с.г. замедлился до 7,4% по сравнению с 7,6% в предыдущем квартале.

На фоне замедления темпов роста в Китае страна может запустить стимулирующие меры. Для зоны евро рост Китая может стать огромным стимулирующим экспорт-фактором. На этом фоне повышение стоимости евро выглядит естественно. Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32