Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Венесуэла скрепили энергетические узы

Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву получился, как всегда, весьма плодотворным. Посещая Россию уже в девятый раз, энергичный команданте поспел везде: и открыл в столице памятник национальному герою Венесуэлы Симону Боливару, и собрал автмобильную пробку по этому поводу, и прокатился на Lada Priora самого что ни на есть социалистического цвета.
Россия и Венесуэла скрепили энергетические узы

Покончив с основными делами, У.Чавес направился в Кремль, где встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и принял участие в подписании более десятка дорогостоящих соглашений между странами. Как венесуэльскому лидеру удается все успевать, остается загадкой: все вышеперечисленное он успел сделать в первой половине дня.

Каракас - ключевой партнер Москвы в Латинской Америке. И хотя основным торговым партнером для Венесуэлы остаются США, антиамериканская позиция У.Чавеса заставляет его искать партнеров по оружейным и техническим вопросам в других странах, например в России. Дружба между странами настолько крепка, что в апреле этого года стороны даже договорились о строительстве сборочного завода в Венесуэле для продукции АВТОВАЗа. Однако в этот раз стороны сосредоточились на скреплении энергетических уз: нефтяных, газовых и атомных.

Породнились нефтью

Основные контракты двух энергодержав были подписаны, как нетрудно догадаться, именно в сфере нефтяной. Так, стороны на правительственном уровне согласились поддержать ТНК-BP в ее стремлении купить венесуэльские активы британской BP. Последняя выставила их на продажу в попытке восполнить дыру в бюджете, которую пробила злополучная скважина в Мексиканском заливе. Суммарно BP добывает в Венесуэле 1,2 млн т нефти в год, и все это хозяйство теперь может приобрести ее совместное с Россией предприятие.

Другой важный контракт заключила "Роснефть", которая приобретет у венесуэльской Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel GmbH. Всего за 1,6 млрд долл. российская компания получит выход на европейский рынок: Ruhr Oel владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в Германии, которые перерабатывают 20% всей нефти в стране.

Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов не скрывал своего удовлетворения. "Данная сделка является для "Роснефти" первым шагом на пути реализации намеченной нами стратегии по выходу на ключевые международные рынки. В результате сделки 18% перерабатывающих мощностей компании будут располагаться в самом центре промышленной Европы", - отметил он.

Второй Бушер

Еще одно ключевое соглашение было заключено в сфере мирного атома. По нему российский "Росатом" построит в Венесуэле первую в стране атомную электростанцию. Соглашение предусматривает не только строительство по российской технологии под ключ двухблочной АЭС (мощность каждого реактора - 1200 МВт), но и сооружение исследовательского реактора для наработки радиоизотопов, которые предполагается использовать в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики.

Едва ли это вызовет восторг у США: в Вашингтоне Венесуэлу принято ставить в одну "ось зла" с Ираном, Северной Кореей и Сирией. Однако россияне, уже завершающие строительство первой в Иране Бушерской АЭС, готовы повторить этот опыт и в Латинской Америке. При этом гарантом мирного характера российско-венесуэльского атома сегодня выступил сам гарант российской Конституции.

"Я не знаю, кто от этого вздрогнет, президент (У.Чавес) сказал, что есть государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально, что наши намерения абсолютно чисты и открыты. Мы хотим, чтобы наш партнер Венесуэла имела весь набор энергетических возможностей", - подчеркнул Д.Медведев.

Прочая энергетика

Визит президента Венесуэлы заметно расширил участие российских компаний в электроэнергетике этой латиноамериканской страны. Так, "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Газпромбанк" планируют совместно реализовать проект по созданию генерирующих мощностей на базе нефтяного кокса в Венесуэле. С участием этих российских компаний будет производиться строительство теплоэлектростанции (ТЭС) общей установленной мощностью до 2 тыс. МВт. Кроме того, "Интер РАО ЕЭС" и венесуэльская PDVSA подписали контракт на поставку газотурбинных установок.

Не остался без контрактов и российский Газпром, который подписал договорс PDSVA по оптимизации установки сжатого газа на озере Маракайбо в Венесуэле. А российско-венесуэльское совместное предприятие (СР) Servicios Venrus S.A. и PDVSA Gas S.A. подписало договор на проектирование, снабжение и строительство установки по глубинному извлечению "СОТО".

Первый баррель - в подарок

Уго Чавес не был бы собой, если бы обошелся без эксцентричных поступков и заявлений. Эпатировав с утра публику поездкой на красной Priora, под конец совместной пресс-конференции с Д.Медведевым У.Чавес решил не обделить своим вниманием и прессу. Отвечая на очередной вопрос российской журналистки на нефтяную тематику, венесуэльский президент неожиданно пообещал подарить лично ей первый баррель нефти, добытый с месторождения Хунин, разрабатываемого совместно с российскими компаниями. Остается лишь гадать, что будет делать представительница прессы с более чем 100 литрами сырой нефти, если обещание президента не окажется шуткой.

Между тем энергичный команданте удалился на встречу к своему старому другу - премьер-министру России Владимиру Путину. Учитывая бешеный КПД венесуэльского президента, есть основания полагать, что итоги его визита в Россию подводить еще рано.

Александр Гаспарян, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39