Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дефицит бюджета США установил рекорд

В 2004 финансовом году бюджетный дефицит в США достиг рекордной за всю историю величины и превысил 413 млрд долларов, что составляет 3,6% ВВП, сообщает телекомпания Би-би-си со ссылкой на Министерство финансов США.
Дефицит бюджета США установил рекорд

Причем для администрации Джорджа Буша, это уже второй подряд финансовый год с отрицательным балансом доходов и расходов. Правда, Белый дом ожидал худшего и в июле рассчитывал на дефицит в 445 млрд долларов, а в начале года и вовсе на 521 млрд долларов. Бюджетное управление конгресса США оценивало дефицит на уровне 415 млрд долларов. Минфин США также скорректировал параметры дефицита бюджета прошлого года с 374 до 377 млрд долларов.

Как подчеркнул глава управления администрации Буша по управлению и бюджету Дж. Болтэн, наличие дефицита "не радует", но то, что он уступает прогнозам, "напрямую отражает улучшение положения дел в экономике и бюджетном процессе". А по словам министра финансов США Джона Сноу, размер бюджетного дефицита показывает, что Буш последовательно выполняет свое обещание сократить размеры дефицита бюджета наполовину в течение пяти лет.

Однако некоторые специалисты полагали, что Белый дом мог специально завышать прогнозы дефицита. Конгрессмен-демократ Джон Спратт, член бюджетного комитета палаты представителей указал на то, что "легкомысленно представлять самый большой дефицит бюджета в истории как хорошие новости". "Республиканцы контролируют палату представителей, сенат и Белый дом, но сегодняшняя информация показывает, что обуздать бюджет им удалось".

Напомним, что, по прогнозам Бюджетного управления Конгресса США, в 2005 финансовом году бюджетный дефицит сократится до 348 млрд долл. На этом основании республиканцы делают выводы о положительных изменениях в американской экономике. По их словам, они стали возможными благодаря политике снижения налогов, которой придерживается президент США Джордж Буш. Напомним, финансовый год в США начинается 1 октября.

Стоит также отметить, что ВВП США в I квартале 2004г. вырос на 3,9%, а не на 4,4%, как ожидали аналитики. Изменение оценки связано с недостаточно высокими затратами потребителей, а также с увеличением объемов американского импорта при снижении экспорта. Кроме того, отрицательное сальдо торгового баланса США выросло в апреле текущего года с 46 млрд долл. в марте до рекордных 48,3 млрд долл.

Тем не менее, аналитики ожидают роста американской экономики по итогам 2004г. на 4,6% по сравнению с 3,1% в 2003г. Рост ВВП в IV квартале 2003г. составил 4,1%. По мнению исследователей, рост экономики США связан с продолжающимся увеличением расходов компаний и повышением занятости.

Однако похоже, что пока состояние американской экономики не тревожит аналитиков. 16 августа международное рейтинговое агентство Moody's Investors Servicе присвоило США высший рейтинг на уровне Ааа и стабильный прогноз по рейтингу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26