Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В России доля устройств для нагревания табака увеличилась в 2,5 раза

В то же время доля сигарет в денежном выражении уменьшилась с 93,2 до 82,5%, следует из данных аналитиков OFD.ru за первое полугодие 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Аналитики оператора фискальных данных OFD.ru за первое полугодие 2021 года зафиксировали уменьшение доли продаж сигарет в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличение доли систем нагревания табака, говорится в поступившем в РБК сообщении OFD.ru.

Так, если в первом полугодии 2020 года доля сигарет составляла 93,2%, то в тот же период этого года она сократилась до 82,5%. В то же время доля устройств для нагревания табака (за исключением электронных сигарет или вейпов) за первые шесть месяцев 2021 года увеличилась с 6,8 до 17,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Минздрав пообещал новые ограничения для сигарет после доклада ВОЗ
Общество
Фото:Андрей Любимов / АГН «Москва»

То, что системы нагревания табака продолжают теснить сигареты, в OFD.ru связывают «с активным продвижением электронных систем курения табака», в результате чего многие курильщики стали считать их менее вредными для здоровья в сравнении с сигаретами. К тому же эти устройства до 2021 года не приравнивались к табачным изделиям, вследствие чего на них не распространялся антитабачный закон, указали аналитики. Однако они не исключают, что ситуация может измениться после того, как в январе этого года вступили в силу поправки о приравнивании систем нагревания табака и вейпов к сигаретам.

Общий объем продаж устройств для нагревания табака в денежном выражении за первое полугодие 2021 года снизился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, тогда как этот показатель для сигарет за тот же период продемонстрировал рост на 6,8%.

В мае аналитики OFD.ru фиксировали сокращение доли
сигарет с 93,8 до 85% и рост доли устройств для нагревания табака с 6,2 до 15%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00