Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

FTSE Russia закрылся ростом почти на 2%

В ходе торгов на фоне позитивных новостей покупательская активность постепенно увеличивалась, и цены большинства бумаг росли.
FTSE Russia закрылся  ростом почти на 2%

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в четверг, 15 сентября, начались небольшим повышением котировок. В ходе торгов на фоне позитивных новостей покупательская активность постепенно увеличивалась, и цены большинства бумаг росли. Накануне президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу опубликовали совместное заявление. Лидеры двух крупнейших стран еврозоны выразили уверенность в том, что греческий долговой кризис близится к завершению. Основной причиной оптимизма рынков стало заявление о том, что они намерены не допустить выхода Греции из зоны евро. Кроме того, в четверг руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) приняло решение об увеличении кредитов финансовым учреждениям еврозоны. Это решение поддержали центральные банки Великобритании, Японии и Швейцарии, а также Федеральная резервная система (ФРС) США.

Положительное влияние на динамику российских бумаг также оказал рост котировок на товарных рынках. Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent к концу дня выросла на 2,16% - до 114,8 долл. за барр. Положительная динамика была во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Доллар понизился против евро и других валют, что обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

В результате по итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 1,73% и завершил день на уровне 889,40 пункта.

Заметный спрос наблюдался на бумаги банковского сектора: расписки ВТБ подорожали на 1,2%, Сбербанка - на 1,04%. В лидерах роста оказались бумаги НОВАТЭКа (+6,19%), "Магнита" (+6,03%), "Сургутнефтегаза" (+4,2%) и "Уралкалия" (+4,43%). Хуже рынка смотрелись бумаги "Газпрома", потерявшие к концу дня 0,46% цены.

Котировки GDR "ФосАгро" выросли на 3,13%. Компания объявила, что может снизить объем капитальных затрат в 2012г. в 2,2 раза по сравнению с прогнозируемым показателем на 2011г. - до 259 млн долл. Об этом говорится в материалах компании, представленных генеральным директором "ФосАгро" Максимом Волковым на встрече с инвесторами в Нью-Йорке. При этом размер капвложений в 2011г., согласно планам компании, вырастет на 61% - до 562 млн долл. В настоящее время из общего объема инвестиций на текущий год компания освоила 327 млн долл. По словам М.Волкова, большой размер инвестпрограммы 2011г. связан с реализацией крупного проекта по строительству нового производства карбамида на "Череповецком азоте".

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (+0,51%) консолидировало 100% акций турецкого металлургического предприятия MMK-Atakas, завершив сделку по выкупу 50% минус 1 акция предприятия у семьи Атакаш. Сумма сделки, как и сообщалось ранее, составила 485 млн долл. После закрытия сделки компания переименована в MMK Metalurji Sanayi Ticaret Ve Liman Isletmeciligi A.S.

Департамент аналитической информации РБК

NEW!!! Обновление на портале QUOTE.RBC.RU!!!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29