Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия перестала снижать свою долю в госдолге США

За прошедший месяц Россия не стала менять долю в пакете американских гособлигаций. Перед этим Москва два месяца неуклонно отказывалась от бумаг
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Министерство финансов США опубликовало отчет, какие именно страны держат американские облигации. В соответствии с ним общая сумма казначейских бумаг, которыми владела Россия в июне, составила $14,9 млрд. Такая же сумма была зафиксирована и месяц назад.

Как и в мае, Россия не входит в список из 31 страны, которые выступают основными держателями облигаций. Однако при этом снижение доли в первый месяц лета прекратилось. Для сравнения, с марта по май Москва избавилась от казначейских бумаг на $80 млрд. Глава Банка России Эльвира Набиуллина тогда отмечала, что власти проводят политику диверсификации, оценивая все риски — финансовые, экономические, геополитические.

С марта 2017-го по март 2018 года российские вложения в Treasuries не опускались ниже $100 млрд, а рекорд был зафиксирован в октябре 2010-го, когда Россия владела госбумагами США на $176,3 млрд и находилась по этому показателю на шестом месте в мире.

Почему Россия продала почти весь госдолг США
Экономика
Фото:Jim Young / Reuters

Старший аналитик БКС Сергей Суверов считает, что в случае принятия конгрессом США решения о запрете для американцев совершать операции с российским госдолгом, Россия может сократить свои позиции до нуля. «Скорее всего, Россия может до нуля сократить позицию в американском госдолге, но это уже будет политическое решение. Я думаю, что в ближайшее время будут ждать решения конгресса по санкциям, до этого времени каких-то резких движений не будут делать», — отметил он.

Нынешнее решение не сокращать долю в госдолге США Суверов объясняет укреплением доллара по отношению к другим валютам. «Другие валюты падают, а доллар сейчас является самой интересной валютой, ну и вложение в госдолг», — отметил аналитик. Кроме того, за последние месяцы доля России в пакете американских гособлигаций «достаточно сильно снизилась». «Поэтому каких-то разумных альтернатив у госдолга США тоже в общем-то не очень много», — добавил он.

Как отмечает агентство Bloomberg, вслед за Россией от американских бумаг стала отказываться и Турция, у которой в последний месяц возникли серьезные разногласия с США, приведшие к взаимному введению пошлин. С мая по июнь доля Анкары в американском госдолге снизилась на 42%, до $28,8 млрд. Таким образом, Турция также перестала входить в число основных держателей облигаций.

Понизили доли и основные держатели облигаций. Так, Китай сократил свою на $4,4 млрд, до $1,18 трлн. Доля Японии снизилась до $1,03 трлн, что считается для нее минимальным показателем за последние шесть лет.

Тем не менее Минфин США отмечает, что общие вложения зарубежных государств в казначейские бумаги по сравнению с маем остались на прежнем уровне — $6,21 трлн. Произошло это благодаря странам, которые значительно увеличили свои доли, — Великобритании, Люксембургу, Сингапуру, Каймановым островам, Южной Корее, Бельгии и Италии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В стране началась вибцессия. Почему богатые россияне напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37
WP узнала о тестах на полиграфе в ФБР из-за утечек в СМИПолитика, 05:23
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30