Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" и ExxonMobil договорились о разработке сибирских запасов

ОАО "НК "Роснефть" подписало с американской компанией ExxonMobil соглашение о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Подписание прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе презентации "Роснефти" глава компании Игорь Сечин сообщил, что компания неслучайно выбрала этого партнера. "Американские специалисты первыми освоили коммерческую добычу тяжелой нефти сланцевого газа. Ресурсы ExxonMobil на 40% трудноизвлекаемые, и американская компания накопила внушительный опыт применения технологий и подходов по разработке месторождений нетрадиционной нефти в США", - отметил И.Сечин.

Доля "Роснефти" в совместном с ExxonMobil проекте составит 66,67%. Американская компания получит 33,33%. В ближайшей перспективе "Роснефть" и ExxonMobil планируют согласовать программу работ на выбранных лицензионных участках "Роснефти", которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013г. Кроме того, ExxonMobil осуществит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению.

Стороны также договорились о создании совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок. В сообщении американской компании отмечается, что новый научно-проектный центр будет предоставлять широкий диапазон услуг для обеспечения всех этапов освоения запасов нефти и газа на Арктическом шельфе, в том числе мониторинг и контроль ледовой обстановки, проектирование морских судов ледового класса, ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, материально-техническое обеспечение и обеспечение промышленной безопасности.

В рамках центра станет действовать специальная служба оповещения и предупреждения морских инцидентов, деятельность которой будет направлена на предупреждение и незамедлительную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

И.Сечин также сообщил, что "Роснефть" завершает переговоры с норвежской компанией Statoil, связанные с разработкой низкопроницаемых коллекторов в Ставрополье, где на участках "Роснефти" находится около 6 млн тонн трудноизвлекаемых запасов. "Отмечу, что рентабельная разработка трудноизвлекаемых запасов в рамках перечисленных проектов возможна лишь в случае законодательного оформления объявленных правительством налоговых льгот", - пояснил И.Сечин.

Стоит отметить, что стратегическое соглашение "Роснефти" и ExxonMobil, подписанное сегодня в Сочи, предусматривает возможность совместной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, а также работу компаний на Арктическом шельфе РФ. Инвестиции в проект могут составить до 500 млрд долл.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. В 2011г. добыча углеводородов ОАО "Роснефть" выросла на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. по сравнению с 2010г. выросла на 19,7% - до 12,45 млрд долл.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. Чистая прибыль ExxonMobil в первом полугодии 2011г. выросла на 54% - до 21,33 млрд долл. против сравнительного показателя годовой давности на уровне 13,86 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12